Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 августа 2010, 17:01 • Общество

Театр одного голодающего

Приговоренный к трем годам директор театра объявил голодовку

Театр одного голодающего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве завершился судебный процесс в отношении экс-директора ФГУК «Государственный театр киноактера» Олега Бутахина и его сына. Оба признаны виновными в получении взятки и получили три и семь лет колонии соответственно. Бутахин-старший в знак протеста против приговора объявил голодовку.

В понедельник Мосгорсуд приговорил к трем годам заключения экс-директора ФГУК «Государственный театр киноактера» 70-летнего Олега Бутахина. Его 45-летний сын Михаил, который в театре работал заместителем отца, приговорен к семи годам заключения. Суд руководствовался решением коллегии присяжных заседателей, которые еще 23 июня единогласно признали Бутахиных виновными в получении взятки и не заслуживающими снисхождения.

После вынесения судебного решения Олег Бутахин в знак протеста против «несправедливого» приговора объявил голодовку

По решению суда Бутахины будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает «Интерфакс». При этом Михаил Бутахин лишен права занимать руководящие должности на госслужбе в течение двух лет. Между тем суд не стал назначать осужденным штраф, как того просила прокуратура.

По данным следствия, Бутахины сдавали за взятки часть помещений театра коммерческим организациям, но уклонялись от заключения официальных договоров с предпринимателями и вынуждали передавать им деньги наличными. Всего с апреля по июнь 2009 года Бутахины получили более 3,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Отца и сына задержали в сентябре прошлого года при получении ими части взятки в 35,5 тыс. долларов, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД РФ.

Прокуратура попросила суд назначить для отца и сына шесть и восемь лет колонии строгого режима соответственно, оштрафовать их на сумму 700 тыс. рублей каждого и лишить права в течение трех лет занимать руководящие посты на госдолжностях. В свою очередь защита Бутахиных просила переквалифицировать дело со статьи «Взятка» на «Злоупотребление должностными полномочиями» и назначить обвиняемым условное наказание.

Суд квалифицировал действия Бутахиных по статье 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»), но учел смягчающие обстоятельства в отношении экс-директора, такие как преклонный возраст и несовершеннолетний ребенок, и назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Поддержать бывшего руководителя театра в суд пришли коллеги и родственники осужденных. Отец и сын, до этого находящиеся под подпиской о невыезде, были взяты под стражу сразу после оглашения приговора. После вынесения судебного решения Олег Бутахин в знак протеста против «несправедливого» приговора объявил голодовку. На вопрос, будет ли он обжаловать вынесенный в понедельник приговор, он не ответил.

Вместе с тем адвокат экс-директора театра Артур Шац пообещал обжаловать приговор в кассационной инстанции – Верховном суде России. По закону на это отводится десять суток с момента его оглашения.

Отметим, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц другого театра – МХТ им. Чехова. Заместителю художественного руководителя – директора театра Игорю Попову, замдиректора театра Олегу Козыренко и председателю конкурсной комиссии Евгению Якимову вменяется покушение на мошенничество. По данным следствия, фигуранты дела собирались поделить часть бюджетных 36 млн рублей, выделенных на ремонт театра.

Обвиняемые вины за собой не признают, а поступление бюджетных денег на счета фиктивных фирм объясняют намерением «прокрутить» их и вернуть обратно.

Художественный руководитель театра Олега Табаков, допрошенный в качестве свидетеля по этому делу, заявил, что занимается творческой деятельностью и не в курсе того, что происходило за его спиной. От детального обсуждения ситуации в прессе он пока воздерживается. «Моя позиция такова: до исхода судебного дела никаких комментариев. Закон – превыше всего!» – сказал газете ВЗГЛЯД Олег Павлович, пообещав подробно высказаться, когда будет принято судебное решение.

«Если в течение полутора лет обвинительная сторона не может доказать наличие этого преступления, то, наверное, кому-то должно не поздоровиться в результате», – отметил он.

..............