Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
22 сентября 2010, 15:12 • Общество

Преступные марионетки

Задержан директор театра кукол им. Образцова

Tекст: Ярослав Козулин

Сотрудники МВД России в среду провели обыски в здании театра кукол имени Образцова на основании возбужденного ранее уголовного дела. Директора театра Андрея Лучина подозревают в хищении бюджетных средств. По неподтвержденным данным, руководитель задержан, мера пресечения для него пока не выбрана.

В театре кукол имени Образцова, расположенного на улице Садовая-Самотечная, дом 3, сотрудники МВД провели проверку, поскольку подозревают директора театра в мошенничестве.

Театр работает в штатном режиме, никаких проверок не проводилось

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Департамента экономической безопасности (ДЭБ) Альберт Истомин, проверка проводилась в ходе расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств. «Сотрудники МВД провели обыск в столичном театре кукол имени Образцова, так как имеется уголовное дело о хищении бюджетных средств», сообщал Истомин.

«Также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), добавил представитель ведомства.

На вопрос, какова сумма хищения средств, Истомин ответил, что не располагает такой информацией.

По информации РИА «Новости», директор знаменитого кукольного театра Андрей Лучин уже задержан. «Директор театра кукол имени Образцова, где прошли обыски, задержан в Москве, сообщает агентство, ссылаясь на источник в правоохранительных органах столицы. В ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении обвинения задержанному и избрании в отношении него меры пресечения», добавил он.

Тем не менее в пресс-службе ДЭБ эту информацию не подтвердили. «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть задержание директора», пояснил Альберт Истомин.

В самом театре газете ВЗГЛЯД вообще рассказали, что никаких обысков не происходило. «Мы сами не знаем, откуда в СМИ взялась информация. Сейчас мы ожидаем директора-распорядителя Владимира Максименко, который расскажет, что случилось на самом деле», сообщили в дирекции.

На вопрос, продолжает ли театр работать в штатном режиме, кассир ответил газете ВЗГЛЯД, что билеты продаются и посещение возможно. Правда, свою работу культурное учреждение начинает в начале октября.

Напомним, недавно завершилось расследование громкого уголовного дела, связанное с махинациями бюджетных средств в МХТ им. Чехова, художественным руководителем которого является известный российский актер и режиссер Олег Табаков. Речь шла о сумме в 36,6 млн рублей. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тогда под подозрение следователей попали директор театра Игорь Попов, председатель конкурсной комиссии Евгений Якимов и замдиректора театра Олег Козыренко.

Согласно версии следствия, Попов, Козыренко и Якимов обратились к руководству монтажно-строительного управления (МСУ) № 116, которому МХТ задолжал за ранее выполненные работы 9 млн рублей, с предложением участвовать в аукционе на выполнение работ по новому контракту. При этом они гарантировали, что победителем станет именно это учреждение, поскольку других участников не будет. Вместе с тем было озвучено требование, чтобы из 36,6 млн рублей, которые будут переведены на счет МСУ, большую часть строители перечислили на счета фиктивных фирм – ООО «Констракшн» и ООО «Стройбилдинг». Себе же строительная организация должна была оставить 9 млн рублей, чтобы рассчитаться с субподрядчиком.

Начальник МСУ-116 Татьяна Шишкова написала заявление в правоохранительные органы, и дальнейшие переговоры представителей театра и МСУ проходили под контролем оперативников. 22 декабря госзаказчик в лице МХТ и МСУ-116 заключили контракт на «выполнение работ по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению оборудования сценических площадок». А еще через три дня Козыренко и Шишкова подписали акт о том, что условия контракта выполнены. Фактически же, говорится в материалах дела, все вышеперечисленные работы не только не производились, но даже и не планировались. Оговоренная в контракте сумма поступила на счет МСУ-116, где была арестована следствием.

Сейчас обвиняемые вины за собой не признают, а поступление денег на счета фирм объясняют намерением «прокрутить» их и вернуть обратно.