Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2009, 09:48 • Общество

Сибирский шторм

Под Норильском затонул теплоход

Сибирский шторм
@ aptravel.ru

Tекст: Роман Крецул

Во вторник на озере Пясино около Норильска затонул попавший в шторм теплоход. Пять человек, находившихся на борту, спасены, судьба еще семерых остается неизвестной. В среду на место вылетели спасатели МЧС. Не исключено, что людей на судне было больше, но в прокуратуре пока не берутся называть точные цифры: теплоход принадлежит частному предпринимателю, а прецеденты, когда на борт брали больше людей, чем положено по нормативам, уже были.

В среду Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о произошедшем накануне крушении теплохода на озере Пясино около Норильска.

Есть случаи, когда индивидуальный предприниматель мог превысить количество людей, предполагаемое по нормативам

«Во вторник, 22 сентября 2009 года, около 13 часов (09.00 по московскому времени) на озере Пясино, в 80 километрах от Норильска, перевернулся и затонул попавший в шторм теплоход. С судна спаслись пять человек, данные о количестве находившихся на борту людей устанавливаются», – сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова, цитирует РИА «Новости».

По ее словам, из-за неблагоприятных погодных условий Дудинский транспортный прокурор и следственно-оперативная группа смогли вылететь к месту происшествия только в среду. По факту случившегося надзорное ведомство проводит проверку исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Оксана Горбунова сообщила, что затонувшее судно, по предварительным данным, не очень большое, типа «Ярославец». По ее словам, «все находившиеся на борту – члены экипажа, пассажиров там не было».

Одновременно в Сибирском региональном центре МЧС сообщили, что на место происшествия направились спасатели.

«Вертолет МИ-8 со спасателями вылетел на место сегодня, в этом районе неблагоприятные погодные условия», – сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что о происшествии сообщил неизвестный, позвонив в милицию со спутникового телефона.

В МЧС также назвали более точное число людей, находившихся на борту судна, передает ИТАР-ТАСС.

«На борту находились семь человек. Пятеро из них спаслись. Судьба еще двух человек остается неизвестной», – сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, отметив, что информация пока «считается неподтвержденной».

Однако в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ называют большие цифры.

«По предварительной информации, пять человек обнаружены живыми, семеро числятся пропавшими без вести. Местонахождение судна не установлено», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.

В прокуратуре число людей, находившихся на борту, пока не уточняют.

«По предварительной информации, потерпевший крушение теплоход принадлежит частному предпринимателю. Мы не можем пока назвать даже предварительное число людей, которые могли находиться на борту теплохода. Тем более есть случаи, когда индивидуальный предприниматель мог превысить количество людей, предполагаемое по нормативам», – пояснила она.

Отметим, буквально накануне в Красноярском крае был осужден капитан парома, поставивший под угрозу жизнь и здоровье пассажиров. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, обнаружившей многочисленные нарушения, в частности, сообщают в надзорном ведомстве, «количество перевозимых на пароме людей вдвое превышало предельно допустимые нормы».

«В ходе слушаний капитан парома вину признал в полном объеме и пояснил, что осознанно эксплуатировал плавсредство с нарушениями правил технической эксплуатации, понимая, что ответственность за безопасность жизни и здоровья пассажиров лежит на нем», – говорится в сообщении ведомства.

Суд приговорил капитана к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

..............