Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 апреля 2009, 11:46 • Общество

Море забрало россиянина

Затонул российский траулер: погиб капитан

Море забрало россиянина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Печальное продолжение получила история с крушением российского траулера «Коралнес», произошедшим утром у берегов Норвегии. Капитан судна, в результате ЧП оказавшийся за бортом судна, погиб. Его вместе с другим моряком, который позже был доставлен в госпиталь, поднял из воды норвежский спасательный вертолет. Еще 15 россиян были благополучно сняты со спасательного плота другим российским судном, участвовавшим в поисковой операции.

Один человек из экипажа российского траулера «Коралнес», затонувшего у побережья Норвегии, погиб, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя Центра по спасению на море Норвегии.

Как выяснилось позднее, погибшим оказался капитан судна, он скончался при эвакуации, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на Государственную морскую аварийную и спасательно-координационную службу РФ.

Второй из моряков, которых вертолет береговой охраны поднял из воды, выжил и был отправлен в госпиталь Тромсе. Еще 15 членов экипажа были сняты с плота другим российским судном, к которому в ближайшее время должен прибыть еще один вертолет.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу береговые службы Норвегии получили сигнал бедствия, переданный российским рыболовецким судном, сообщало агентство France-Pressе со ссылкой на представителя Центра по спасению на море, расположенного на севере Норвегии, в городе Тромсе.

Спасатели получили сигнал по системе КОСПАС-САРСАТ, переданный аварийным радиобуем (АРБ-406), уточняет «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Инцидент с судном «Коралнес», принадлежащим ЗАО «Севрыбком-1» (порт приписки – Мурманск), произошел в координатах: Ш 070 43 0 С, Д 017 15 0 В.

В районе происшествия началась поисково-спасательная операция. В ней принимали участие два вертолета, самолет береговой патрульной авиации Р3 Orion и несколько кораблей. В частности, к месту ЧП следовало находящееся неподалеку российское судно «Олуствере» (ООО «Релит ЛТД», порт приписки – Мурманск). Большинство членов экипажа российского судна ждали помощи на спасательном плоту.

В итоге 15 российских моряков сняли с плота их коллеги с «Олуствере», еще двое были подняты из воды вертолетом норвежской береговой охраны, рассказал газете ВЗГЛЯД редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, который связывался с капитаном судна «Коралнес»

По его данным, в 8.05 пятницы на корабле было обнаружено поступление воды в машинное отделение. Судно получило крен, экипаж в гидрокостюмах был спущен на спасательные плоты.

Сам корабль в ходе поисков найден не был, скорее всего, он полностью затонул.

Чем была вызвана пробоина, пока неизвестно. По факту будет проводиться проверка. Как сообщил Войтенко, скорее всего, в инциденте будут разбираться и российская, и норвежская стороны.

«Коралнес», размеры которого составляют 30,7х9,2х4,62 метра, был построен в Норвегии, валовая его вместимость составляет 155 тонн, экипаж – 17 человек.

..............