Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 декабря 2008, 09:02 • Общество

«Сармат-1» спасен

Российский сухогруз, тонувший на Каспии, спасен

«Сармат-1» спасен
@ riverfleet.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Российский сухогруз «Сармат-1» с 11 членами экипажа на борту потерпел бедствие 15 декабря в 30 милях от Апшеронского полуострова. Из-за неисправности в рулевом управлении судно потеряло ход и дрейфовало в сторону азербайджанского берега. На помощь российскому кораблю МЧС Азербайджана выслало несколько судов, одно из которых в районе полуночи взяло его на буксир. В результате инцидента никто из членов экипажа не пострадал.

В понедельник в Каспийском море в 30 милях от азербайджанского порта Дюбенди, расположенного на Апшеронском полуострове, потерпел бедствие российский сухогруз типа река-море «Сармат-1» с экипажем из 11 человек на борту, передает азербайджанский канал ANS со ссылкой на начальника Государственной морской администрации Азербайджана Гудрата Гурбанова.

По словам чиновника, сообщение о терпящем бедствие российском сухогрузе «Сармат-1» поступило азербайджанской стороне от центра координирования спасательных работ Астрахани. В 15.00 на помощь тонущему судну был направлен танкер «Шемахи». Кроме того, к району бедствия отправилось судно нефтяного флота Азербайджана «Вадим Сеидов».

По состоянию на 21.00 вода уже достигла мостика «Сармата-1», а обездвиженное судно дрейфовало в сторону берега со скоростью две мили в час.

Гурбанов сообщил, что направившиеся в район бедствия суда дойдут до сухогруза к 22.00 по местному времени, после чего «Сармат-1» будет взят на буксир и транспортирован к азербайджанскому берегу.

На кораблях, отправленных на помощь российскому сухогрузу, находились представители министерства по чрезвычайным ситуациям и государственной морской администрации Азербайджана, а с капитаном сухогруза «Сармат- 1» поддерживалась постоянная радиосвязь.

Встреча азербайджанских и российского корабля произошла чуть позже запланированного: «Примерно в районе полуночи сухогруз «Сармат-1» был взят на буксир при помощи азербайджанского буксировщика, – цитирует Trend News начальника Государственной морской администрации Азербайджана Гудрата Гурбанова. – Сухогруз в настоящее время буксируется к азербайджанскому берегу Каспия. Жертв и пострадавших нет».

По предварительной информации, причиной аварии построенного в 1986 году российского сухогруза «Сармат-1» стала техническая неисправность в рулевом отделении судна.

Российский корабль длиной 80 метров и вместимостью 2 тыс. тонн выполнял рейс из Астрахани в иранский порт Анзали.

«Cухогруз «Сармат-1», потерпевший бедствие в Каспийском море, отбуксируют в ближайший порт Азербайджана к 14.00 по московскому времени, - приводит РИА «Новости» слова представителя компании-владельца судна ЗАО «Навигатор». – Там его осмотрят и начнут ремонт». Представитель судовладельца отметил, что что причиной аварии судна действительно стала неисправность в рулевой машине, однако сколько займет ее ремонт, пока не известно.

«На борту находятся 11 человек экипажа - это астраханцы и ростовчане. Все они живы и здоровы, - уточнил чиновник. После того, как сухогруз, который перевозил стальной прут, отремонтируют, они пойдут дальше по маршруту следования в Иран».

..............