Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 сентября 2009, 15:08 • Общество

Superferry лег на дно

3 человека погибли на пароме на Филиппинах

Superferry лег на дно
@ hawaiimagazine.com

Tекст: Тимур Мухаматулин

Межостровной паром потерпел крушение на юге Филиппин. Погибли не менее пяти человек, еще 88 пропали без вести. Причина аварии – поломка генератора на судне. Всего на борту находились более 900 пассажиров. Паромы на Филиппинах бьются регулярно, самые крупные аварии уносили многие сотни и даже тысячи жизней. Причина в их плохом состоянии и зачастую пренебрежении мерами безопасности.

Не менее пяти человек погибли при крушении межостровного парома на Филиппинах. Как сообщает Voice of America, на судне, плывшем с южного острова Минданао в город Илойло в центре страны, находились 847 пассажиров и 117 членов экипажа.

По данным радиостанции, в 9 утра по местному времени береговая охрана Филиппин получила сообщение от корабля Superferry о том, что он терпит бедствие. Корабль начал крениться, капитан через час отдал указание об эвакуации людей с борта. Около 10 утра паром затонул близ бухты Сиокон в провинции Северная Замбоанга.

Спасательные суда и части военно-морских сил азиатской страны спасли более 800 пассажиров. «Большинство из них ослабели, у них были трудности с дыханием», – рассказал Voice of America пресс-секретарь ВМС Эдгар Аревало. Как сообщает BBC, до прибытия спасателей помощь оказало грузовое судно, проплывавшее мимо тонущего парома.

Тем не менее, по данным Reuters, 88 пассажиров остаются пропавшими без вести, хотя, по словам адмирала Вильфредо Томайо, вероятнее всего, их подобрали находившиеся в районе катастрофы рыбацкие суда.

По его словам, погода была хорошей, но у судна возникли проблемы с генератором.

Помощь в спасении судна оказали и американские ВВС. С расположенных на юге Филиппин военных баз в небо поднялись вертолеты, специальный транспорт с водой и медикаментами отправлен в место, где проходит спасательная операция.

По данным Bloomberg, морская инспекция Филиппин проведет проверки на всех паромах и проведет собственное расследование в отношении владельцев судна, сообщила администратор ведомства Мария Елена Баптиста.

Это далеко не первая авария межостровных паромов в водах Филиппин, где они – значительная часть транспортной системы, ведь страна состоит из более чем 7 тыс. островов. Однако суда часто выходят в море перегруженными, да и состояние парка вызывает опасения.

В прошлом году аварии и кораблекрушения унесли там жизни более 800 пассажиров. Самая крупная авария такого рода произошла в 1987 году, когда паром столкнулся с танкером, перевозившим нефть. В результате погибли более 4 тыс. человек.

..............