Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 августа 2009, 17:05 • Общество

Осталось трое

На СШГЭС предотвратили более крупную аварию

Осталось трое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В воскресенье на Саяно-Шушенской ГЭС было обнаружено тело еще одного погибшего. Таким образом, число жертв аварии достигло 72 человек. Судьба еще трех граждан остается неизвестной. Если бы не слаженные действия работников станции, катастрофа могла бы оказаться более серьезной. На церемонии награждения сотрудников СШГЭС попросили не увольняться. До завершения восстановительных работ их опыт и знания будут цениться на вес золота.

Тело еще одного погибшего в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа, обнаружено в воскресенье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штабе по ликвидации аварии.

Действия персонала фактически спасли станцию, не дали перелиться воде через плотину и войти этой ситуации в неуправляемый режим

«Сегодня утром мы обнаружили еще одного погибшего. Это мужчина, нашли мы его под девятым гидроагрегатом», – сказал источник. Таким образом, число погибших в результате аварии достигло 72 человек. Еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин подтвердил информацию. «Найдено тело 72-го погибшего. Это мужчина, его личность установлена», – сказал Маркин.

В этот же день и. о. председателя правления РусГидро Василий Зубакин сообщил на пресс-конференции, что на СШГЭС будет сооружена часовня в память о погибших.

«Мы договорились с владыкой, отцом Василием, что будем ставить часовню в месте упокоения», – приводит его слова «Интерфакс».

Зубакин пояснил, что уже предложил первую версию часовни, однако владыка ее не одобрил, в настоящее время РПЦ готовит свое предложение. «Я надеюсь, мы творческие вопросы решим и на 40-й день уложим первый камень и освятим», – сказал он.

В настоящее время единовременные выплаты в размере 1 млн рублей получили 28 семей. К выплате, по данным Зубакина, подготовлено еще 47 млн, однако сложные ситуации в семьях погибших зачастую мешают их получению. В некоторых семьях не могут договориться, кто будет получать эти средства, в других семьях просят разделить эту сумму на несколько человек, пояснил он.

Зубакин также отметил, что работники ГЭС спасли ее от еще большей катастрофы. Так, в первые часы аварии многие из них, выбираясь из ледяной воды в машинном масле, тут же возвращались на свои рабочие места. Действия персонала фактически спасли станцию, не дали перелиться воде через плотину и войти этой ситуации в неуправляемый режим.

На церемонии награждения особо отличившихся работников станции Зубакин попросил сотрудников СШГЭС не писать заявления об уходе и не оставлять свои рабочие места до завершения восстановительных работ.

«У меня есть данные, что были предприняты попытки подать заявления об уходе. Я очень прошу вас остаться на работе, поскольку вы знаете станцию, как никто другой. Вы здесь знаете каждую гайку, каждый уголок, в то время как сотрудникам других станций, приехавшим на ликвидацию последствий аварии, еще потребуется время, чтобы войти в рабочий ритм», – пояснил Зубакин.

Более того, он прогнозирует всплеск спроса на специалистов-гидроэнергетиков в связи с возможной реконструкцией российских ГЭС.

«Если сейчас комиссия (по установлению причин аварии) установит, что нужны серьезные изменения в проекты гидростанций в стране и, может быть, даже в мире, если осмыслена эта авария будет в сторону изменения стандартов и норм проектирования, то начнется гигантская перестроечная работа, и необходимость в новом поколении гидроэнергетиков станет очень острая», – пояснил он.

Между тем стали известны подробности ситуации с задолженностью РУСАЛа перед РусГидро. Начальник департамента продаж РусГидро Евгений Десятов сообщил, что РУСАЛ снизил свой долг с 580 млн до 300 млн рублей, то есть почти вдвое.

«Последний платеж был совершен 28 августа. Ранее РусГидро обращалось в НП «Совет рынка» с просьбой разобраться в накапливаемых неплатежах со стороны заводов РУСАЛа по свободным двусторонним договорам на поставку электроэнергии, заключенным с РусГидро», – заявил Десятов.

По его словам, «задолженность начала образовываться с марта текущего года и к августу достигла около 600 млн рублей».

Десятов подтвердил, что РусГидро не намерен в 2010 году заключить новые свободные двусторонние договоры с предприятиями РУСАЛа. Действующие договоры, по которым накапливались задолженности, действительны до конца текущего года.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Ликвидация последствий аварии, по последним данным, может занять до четырех лет.

Технические мероприятия по определению дефектов и состояния шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС могут завершиться к 30 октября, сообщил в воскресенье журналистам один из специалистов, изучающий техническое состояние пятого и шестого гидроагрегатов ГЭС.

Между тем в это же день на брифинге журналистам был представлен новый директор станции. Им назначен руководивший до этого Саяно-Шушенским гидроэнергоремонтом Валерий Кяри. «Сейчас, когда все усилия компании сосредоточены и сконцентрированы на восстановлении станции после аварии, вполне логично, что руководить ей в это время и координировать все работы будет руководитель Саяно-Шушенского ГЭР», – уточнил представитель пресс-службы РусГидро.

«Это должно консолидировать усилия работников всех филиалов РусГидро, которые участвуют в восстановительных работах», – сказал источник.

..............