Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
23 августа 2009, 20:14 • Общество

Три года ждать

Число жертв аварии на ГЭС возросло до 69

Три года ждать
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Среди жертв трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС есть женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности – такими данными располагает родительский комитет погибших. Официальные источники эту информацию не комментируют, указывая лишь, что число погибших достигло 69 человек, а еще шестеро числятся пропавшими без вести. Тем временем эксперты теряются в догадках о причинах трагедии, однако сроки восстановления станции уточнены – на это уйдет три года.

Беременная женщина погибла при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу родительского комитета погибших Николая Жолоба. «Погибла не одна, а две жизни одновременно», – сказал Жолоб, не став называть фамилию погибшей и подробности ее смерти, добавив лишь, что погибшая была на седьмом месяце беременности.

Спасатели МЧС находятся на отметке 308, а к концу дня планируют выйти на отметку 305

Официальные органы информацию о гибели беременной женщины ранее не сообщали.

Между тем в воскресенье было официально объявлено, что специалисты МЧС России обнаружили тело еще одного погибшего в результате аварии. «Количество погибших в результате аварии на СШГЭС достигло 69 человек, еще шесть числятся пропавшими без вести», – доложил руководитель оперативного штаба, директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников заместителю министра Павлу Плату. Шапошников сообщил, что специалисты МЧС находятся на отметке 308, а к концу дня планируют выйти на отметку 305.

Замглавы МЧС поинтересовался, на какой крайней нижней отметке могли находиться люди. Ему сообщили, что на отметке 305,75 находятся дренажные насосы, рядом с которыми в момент аварии могли находиться люди, проверяющие их работу. «Я прошу разобраться с этим вопросом. Необходимо разобраться со списком людей, которые пропали без вести – имеют ли они профессиональное отношение к отметке 305 либо поиск необходимо расширять», – сказал Плат.

Тем временем председатель правительства Хакасии Виктор Зимин пообещал полную поддержку каждой семье погибших, пострадавших и пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РИА «Новости».

«Ответственность за произошедшее лежит на компании «РусГидро». Я не собираюсь делать из них преступников, моя забота и обязанность сегодня – защитить пострадавших, обеспечить им все социальные гарантии», – сказал Зимин.

Он подчеркнул, что за каждой семьей закреплен персональный куратор от правительства республики, созданы социальные паспорта и в будущем всем пострадавшим семьям будет оказываться всевозможная помощь по всем вопросам – жилья, образования, здоровья.

«Это все не решается за день, за два. Проблем сейчас будет много, на все нужно время», – сказал Зимин, подчеркнув, что на данный момент правительство республики на 90% выполнило стоящие перед ним задачи.

Говоря о социальных выплатах, Зимин подчеркнул, что все необходимые справки должны собирать не семьи пострадавших, а сами чиновники. Он отметил, что сформирована группа адвокатов и юристов, которые будут консультировать семьи пострадавших по всем вопросам, а в случае каких-либо нарушений, вызванных «бюрократизмом», виновные понесут наказание.

Тем временем компания «РусГидро» рассчитывает полностью восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС за три года, передает телеканал «Вести» со ссылкой на слова исполняющего обязанности председателя правления компании Василия Зубакина.

«Я думаю, что все работы полностью будут завершены на Саяно-Шушенской ГЭС за три года», – сказал Зубакин, отметив, что ранее озвучивались такие сроки восстановления, как 4–5 лет. «Я исходил из сроков изготовления оборудования. Но сейчас проведены переговоры с руководством компании «Силовые машины». Ее руководитель заверил меня, что производство оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС будет сжато по нормативным срокам», – отметил он.

По информации Зубакина, все 10 агрегатов станции уже обследовали эксперты. «У проектировщиков появился доступ к работам по проектировке», – добавил он. В то же время представитель РусГидро указал, что расшифровка всех данных по работавшим в момент аварии агрегатам займет месяц. Это несколько затормозит работу проектировщиков. Тем не менее к наступлению холодов у машинного зала уже появится тепловой контур.

Что касается причин трагедии, то данные об этом продолжают оставаться противоречивыми. По словам Зубакина, расследованием причин аварии занимаются лучшие российские специалисты. «Лучшие российские умы сейчас этим вопросом занимаются – самые серьезные конструкторы, инженеры, ученые», – сказал он.

Отвечая на вопрос, сколько главных версий рассматривается на сегодня, Зубакин сказал, что «несколько», не уточнив, какие именно. «Задача действительно непростая, и простой отгадки нет. Есть много данных, которые говорят о противоположных версиях», – объяснил он, передает РИА «Новости».

..............