Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 августа 2009, 08:49 • Общество

Найдены живыми

Нашлись двое пропавших после аварии на ГЭС

Найдены живыми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Число пропавших на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии сократилось до 62 человек. Из списков поисковиков выбыли двое мужчин, работавших на станции. Оба найденных живы и здоровы. По словам главы МЧС РФ Сергея Шойгу, поисковая операция продлится еще около недели. Начало откачки воды из отсеков запланировано на вечер среды. В связи с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии объявлен день траура. Между тем Шойгу призвал найти «нагревших руки» на аварии.

Двое мужчин, считавшихся пропавшими без вести из-за ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, найдены живыми и невредимыми. Выяснилось, что один из работников станции во время аварии находился на рыбалке. Про второго найденного сообщается лишь, что мужчина жив.

«Количество погибших и пострадавших остается неизменным – жертвами аварии стали 12 работников ГЭС, 15 пострадали», – заявил на оперативном совещании по ликвидации последствий ЧП глава МЧС РФ Сергей Шойгу, слова которого приводит РИА «Новости».

По его оценкам, активная фаза аварийно-спасательных работ займет еще около недели. Планируется, что основные работы по разбору завалов на гидроагрегатах закончатся через двое-трое суток.

«В среду будет продолжена работа на отметке 320 метров в машинном зале, где произошла авария, после чего водолазы попытаются спуститься ниже – на отметку 315 метров», – уточнил Шойгу.

Сейчас на гидроагрегатах опущены три из семи затворов, во второй половине дня эта работа будет завершена, и начнется откачка воды из гидроагрегата для установления состояния турбин. «Мы очень надеемся, что запуск откачки воды из отсеков начнется сегодня», – сказал глава МЧС.

Шойгу также намерен разобраться с людьми, распространяющими слухи о ситуации на ГЭС в первые часы после аварии.

«Появились сообщения о том, что на ГЭС якобы произошел еще один взрыв, и большая волна воды идет от ГЭС к Абакану. Некоторые люди сеяли панику, сообщая о неустойчивости плотины, что привело к повышению цен на бензин, люди стали скупать предметы первой необходимости и покидать свои дома», – рассказал министр, пообещав разобраться с теми, кто нагрел на этом руки.

В связи с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии объявлен день траура. Согласно распоряжению председателя правительства республики Виктора Зимина, на всей территории Хакасии будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Во всех храмах Абакано-Кызылской епархии вечером будут совершены панихиды по погибшим на Саяно-Шушенской ГЭС. Расходы, связанные с траурными мероприятиями и похоронами погибших, взяли на себя правительство республики, администрация Саяногорска и компания «РусГидро».

Кроме того, в Абакане отменено проведение Дня города, которое было запланировано на 22 августа, пишет ИТАР-ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на сибирской реке Енисей, произошла утром 17 августа. Согласно отчету генерирующей компании «РусГидро», оказавшемуся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, сильнейший толчок произошел в 4.15 по московскому времени.

В результате произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты. По последним данным, погибли 12 человек. Тела 11 погибших уже опознаны родственниками. Еще 15 человек с повреждениями различной степени тяжести находятся в больнице.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Панику в таких случаях бывает очень сложно остановить. История с ГЭС осложняется тем, что слухи волнами расходятся по интернету, и тут против МЧС играют такие монстры, как «Яндекс». <a href=http://actualcomment.ru/news/5596.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............