Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 июля 2009, 10:58 • Общество

Срок на депозит

Арестована экс-глава правления банка «ВЕФК-Урал»

Срок на депозит
@ vefkural.ru

Tекст: Оксана Бойко

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга санкционировал арест экс-председателя правления банка «ВЕФК-Урал» Ольги Чечушковой. По данным следствия, она заключала убыточные для банка сделки, заработав таким образом около 8 млн рублей. Также проверяется версия о причастности Чечушковой к хищению миллиарда рублей со счетов пенсионеров. Скандальные разоблачения, начавшиеся в руководстве ОАО «Банк ВЕФК» в конце марта, вынудили акционеров переименовать компанию.

Бывший председатель правления банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова была арестована в воскресенье. Санкцию на заключение под стражу выдал Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Задержанная подозревается в злоупотреблении полномочиями. Если ее вина будет установлена, Чечушковой грозит до четырех лет лишения свободы.

Чечушкова заключала заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты

Следствие считает, что в 2007–2008 годах теперь уже экс-председатель систематически заключала заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки.

«Чечушкова заключила 35 срочных договоров о вкладе в рублях и семь срочных договоров о вкладе в иностранной валюте. Затем, досрочно расторгая договоры, задержанная завышала при этом проценты годовых по вкладам – таким образом и получила доход свыше 8 млн рублей», – рассказали агентству ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе областного суда.

Кроме того, проверяется версия о причастности Чечушковой к хищению почти миллиарда рублей со счетов пенсионеров.

«В ходе расследования уголовного дела были вскрыты факты корыстных злоупотреблений и многомиллионных финансовых махинаций со стороны руководства данного банка. Председатель правления банка по требованию управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в соответствии с решением суда арестована и водворена в следственный изолятор», – говорится на сайте Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Напомним, первые обыски, связанные с пропажей денег со счетов Пенсионного фонда, прошли в конце марта в помещениях петербургского банка. По делу о присвоении особо крупных сумм – порядка 955 млн рублей – правоохранительные органы произвели выемку документов.

Через два дня обыски продолжились в екатеринбургском отделении банка, поскольку следствие полагает, что деньги вначале были украдены именно у пенсионеров Свердловской области.

В апреле главе совета директоров петербургского банка ВЕФК, председателю правления и его заместителю, подозреваемым в растрате в особо крупном размере, были предъявлены обвинения.

Особую интригу делу придает тот факт, что банк ВЕФК недавно был спасен государством от разорения как банк, активно занимающийся распространением пенсий.

ВЕФК был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он к тому же оказался одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей.

Но бросить банк на произвол судьбы было нельзя из-за его социальной значимости: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК. Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Санация банка состояла в уменьшении его капитала до 1 рубля и последующем выпуске акций на 10 млрд рублей. АСВ получило 50% акций банка, по 25% должны получить после допэмиссии финансовая корпорация «Открытие» и Номос-Банк.

Однако, похоже, ряд менеджеров банка решили заработать на его государственном спасении.

«Следствием установлено, что обвиняемые в 2007–2008 годах дважды совершили растрату денежных средств ОАО «Банк-ВЕФК» в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд рублей, – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП. – В настоящее время устанавливаются обстоятельства противоправного изъятия под видом выдачи кредитов аффилированным юридическим лицам денежных средств этого же банка в сумме свыше 30 млрд рублей».

В конце июня акционеры банка ВЕФК приняли решение о переименовании компании в банк «Петровский».

«Это решение является объективной необходимостью и вызвано, прежде всего, тем, что банк уже несколько месяцев назад вышел из состава Восточно-Европейской финансовой корпорации. Сейчас у него новые акционеры и новый топ-менеджмент. Нынешний же бренд вводит в заблуждение партнеров и клиентов банка», – сообщили в пресс-службе компании.

..............