Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
5 июня 2009, 16:11 • Общество

«Ядерный потенциал не трогаем»

Глава Генштаба ВС РФ предупредил о новых угрозах

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров осветил широкий круг вопросов, касающихся реформы российской армии и международных отношений. В частности, генерал рассказал о предстоящих учениях в Белоруссии, затронул тему ПРО и указал на нарастающую угрозу со стороны Грузии. Он уверен, что страна, развязавшая войну в Южной Осетии, продолжает наращивать вооружение.

В ближайшие три месяца руководство российской армии планирует провести несколько крупномасштабных учений. Маневры с участием трех флотов и флотилии, сил и средств трех военных округов пройдут на севере и юге страны.

На сегодня Вооруженные силы Грузии имеют большее количество техники и вооружений, чем они имели на момент начала агрессии

«С 29 июня по 10 июля будет проведено крупномасштабное учение со всеми бригадами Северо-Кавказского военного округа, Черноморского флота и с Каспийской флотилией, на которое привлекается достаточно большое количество личного состава», – рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров, слова которого приводит РИА «Новости».

Учения «Ладога» с участием Ленинградского военного округа, частей Сибирского военного округа, а также Северного и Балтийского флотов запланированы с 10 августа по 28 сентября.

Кроме того, в начале осени Россия проведет совместные маневры с Белоруссией. В сентябре на территорию братской республики введут две армии РФ в полном составе.

«В этом году мы начинаем проводить серию крупных учений в рамках перехода на новый облик Вооруженных сил РФ. Широкомасштабные учения «Запад» пройдут 8−29 сентября», – уточнил глава Генштаба

Обсуждая отношения с дальними соседями, генерал уточнил, что Россия не будет сокращать стратегический ядерный потенциал до тех пор, пока сохраняется неясность с расширением ПРО США.

«Пока будет неясная обстановка в мире, в том числе по системе ПРО, мы свой ядерный потенциал не трогаем. Стратегические ядерные силы для нас – священный вопрос. Мы даем средств на них столько, сколько нужно для того, чтобы стратегическая стабильность в мире поддерживалась на должном уровне», – сказал Макаров.

Еще одним фактором, вносящим «неясность в мировую обстановку», начальник Генштаба назвал наращивание вооружений Грузией.

«События в Грузии серьезно изменили обстановку на юге нашей страны и многие аспекты мировой политики. На сегодня Вооруженные силы Грузии имеют большее количество техники и вооружений, чем они имели на момент начала агрессии – в августе прошлого года», – пояснил Макаров.

Особняком стоял вопрос реформирования российской армии. По словам начальника Генштаба, с начала 2009 года в Вооруженных силах России сокращено более 60 тыс. офицерских должностей.

«По состоянию на 1 января 2009 года было 355,04 тысячи должностей офицеров по штату. На 1 июня этого года – уже 293,2 тысячи офицеров. По состоянию на 1 декабря 2009 года по штату будет 150 тыс. должностей офицеров, или 15% от общей численности Вооруженных сил РФ», – сказал Макаров.

В то же время генерал опроверг сообщения о скорой отставке главкома ВВС Александра Зелина, назвав эти слухи «абсолютной глупостью».

Что касается новых армейских уставов, они поступят на апробацию в войска с 20 июня. А с 2011 года усовершенствованный «главный закон» армии будет действовать повсеместно.