24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 07:47  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Армия теряет офицеров

Руководство Генштаба, недовольное решениями, принятыми в ходе проведения военной реформы, подает рапорты об отставке
Численность Вооруженных сил РФ должна сократиться с 1,13 до 1 миллиона    29 ноября 2008, 13:50
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Оксана Бойко

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Генеральный штаб Вооруженных сил России ждет волна отставок. По данным российских СМИ, рапорты на увольнение подали около десяти высших офицеров из руководства военного ведомства, недовольные начавшимися преобразованиями в армии. Министерство обороны отказывается комментировать ситуацию, заявляя, что сейчас ведет активную разъяснительную работу среди военнослужащих.

Сообщается, что рапорт об увольнении уже подал начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал армии Валентин Корабельников.

«В военном ведомстве и так достаточно документов, которые регламентируют выступления офицеров и генералов Министерства обороны»

В числе тех, кто собирается уволиться, также называются начальник тыла Владимир Исаков, начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Гошкодер и еще шесть руководителей управлений Главного оперативного управления Генштаба, пишет в субботу «Коммерсантъ».

По данным газеты, руководство военного ведомства выступает против реформирования армии, старт которому был дан в октябре этого года. Чтобы взять ситуацию под контроль, Генштаб запретил разглашение сведений о ходе и проблемах реформы и о настроениях в войсках.

«Директиву «О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ» начальник Генерального штаба, генерал армии Николай Макаров подписал 11 ноября», − сообщает «Коммерсантъ».

Днем в субботу Минобороны РФ опровергло сообщения о засекречивании реформы армии.

«В военном ведомстве и так достаточно документов, которые регламентируют выступления офицеров и генералов Министерства обороны», − заявил РИА «Новости» официальный представитель министерства, полковник Александр Дробышевский.

По его словам, сейчас глава Минобороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров требуют от своих заместителей, главкомов видов вооруженных сил, других командиров всех степеней выступать перед личным составом и средствами массовой информации с разъяснениями «по принятию Вооруженными силами России нового облика».

Дробышевский опроверг сообщение об отставке Корабельникова, отказавшись комментировать ситуацию с подачей рапортов других высших офицеров из руководства Генштаба.

Напомним, что в ходе армейской реформы первыми «под нож» попадут элитные гвардейские части.

«Уже в следующем году российская армия лишится одного из своих символов – знаменитую, едва ли не самую элитную гвардейскую Таманскую ордена Октябрьской Революции Краснознаменную, ордена Суворова дивизию имени М. И. Калинина расформируют», – заявил источник в Министерстве обороны.

Участь быть расформированной грозит не только Таманской дивизии, но и 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии Московского военного округа (МВО), 4-й Кантемировской танковой дивизии и 98-й Свирской (Ивановской) дивизии ВДВ.

По словам заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, выбор элитных частей для первого шага реформы не случаен. «Это что-то вроде символического шага команды Анатолия Сердюкова, призванного показать прежде всего генералитету, что реформа необратима. И потому первыми взялись за соединения, которые были «священной коровой», которые не трогали ни при каких прежних реформах».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время в Генеральном штабе бытует мнение, что существующая сегодня дивизионная организация войск изжила себя как громоздкая и устаревшая.

В качестве модели для создания новых сухопутных войск следует принять такую организационно-штатную структуру, в которой основной оперативно-тактической единицей будет более мобильная и гибкая в применении бригада, уверены армейские чиновники.

Таким образом, четырехзвеньевая система командования войсками «округ — армия — дивизия — полк» должна быть переведена на новую, трехчастную: «округ — оперативное командование — бригада». Это позволит сделать армию более мобильной и обойти лишние звенья согласования приказов.

Между тем в разных странах принята разная войсковая организация. Как правило, в государствах с ограниченной территорией и сложными климатогеографическими условиями принята бригадная организация. В Европе это Нидерланды, Бельгия, Австрия, Болгария, Чехия, Венгрия, Белоруссия, Швеция. Прочие придерживаются дивизионной структуры, причем где-то дивизия – это боевое формирование (как в Германии и Франции), а где-то – военно-административное или даже территориальное (как в Великобритании и США). Предполагается, что после реформирования общая численность Вооруженных сил сократится с 1,13 миллиона до 1 миллиона человек.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 07:41   СМИ: Медведев заведет аккаунт на YouTube
В скором времени в Сети появится личный сайт премьер-министра России Дмитрия Медведева, отдельный YouTube-канал и Twitter-аккаунт правительства, рассказала «Известиям» пресс-секретарь главы Белого дома Наталья Тимакова.
 07:23   Сколково станет экогородом
Первым городом в России, отвечающим экологическим стандартам городского строительства, станет инноград Сколково, считает председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов.
 07:14   «Ъ»: Медведев посетит Казахстан вместо Путина
Премьер Дмитрий Медведев вновь заменит президента Владимира Путина в зарубежной поездке, глава правительства отправится в Астану, куда президент Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал Владимира Путина, чтобы 25 мая отметить 20-летие Договора о дружбе между РФ и Казахстаном, пишет «Коммерсантъ».
 07:00   Олланд отказался ехать на Евро-2012
Глава Франции Франсуа Олланд, выступая на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает AFP.
 06:49   Пожар произошел на атомной подлодке США, есть пострадавшие
В среду на атомной подводной лодке Miami, находящейся на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн, произошел пожар, сообщает сайт американской газеты USA Today.
 06:33   Спецслужбы США атаковали сайты «Аль-Каиды» в Йемене
Интернет-сайты террористической группировки «Аль-Каида» в Йемене были атакованы спецслужбами Соединенных Штатов, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 06:22   Саммит ЕС: Греция должна остаться в еврозоне
Евросоюз хочет сохранить Грецию в зоне евро, но лишь при условии, что будущее правительство продолжит структурные реформы, говорится итоговом заявлении неформального саммита ЕС.
 05:53   СМИ: Глава нацсовета Сирии ушел с поста
Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн ушел в отставку, передает в четверг AFP со ссылкой на заявление СНС.
 05:29   ТФБ открылась разнонаправленно
В четверг торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались у нулевой черты, свидетельствуют данные торгов.
 05:05   Колокольцев: Новой переаттестации полицейских не будет
Очередной переаттестации полицейских не будет, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью «Известиям», отметив, что повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел необходимо.
 04:57   Назван шот-лист городов-кандидатов на проведение летних ОИ-2020
В шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.
 04:31   Чуров отказался комментировать поведение Pussy Riot в ХХС
Руководитель ЦИК Владимир Чуров отказался комментировать инцидент с участницами Pussy Riot, устроившими пляски в храме Христа Спасителя ссылаясь на то, что из-за своей нынешней должности лишен права высказывать личное мнение.
 04:17   СМИ: Новая секретная ракета может заменить «Ярсы» и «Тополя»
После успешных испытаний твердотопливной баллистической ракеты Московского института теплотехники (МИТ) может быть принято решение о замене «Ярсов» и «Тополей» новинкой, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишут «Известия».
 03:50   Давший показания против Бута получил пятилетний срок
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес в среду приговор британскому подданному Эндрю Смуляну, проходившему по одному делу с российским предпринимателем Виктором Бутом.
 03:33   Нью-Йоркская биржа предложила Facebook разместить акции
В среду Нью-Йоркская фондовая биржа предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
 03:15   СМИ: С огнем не справляются 90% огнетушителей
Из 13 огнетушителей, проверенных Ассоциацией производителей пожарно-спасательной продукции, только один справился с огнем во всех испытаниях, организация направила руководству МЧС просьбу проверить как производителей, так и сами огнетушители, которые продаются в торговых сетях, пишут «Известия».
 02:55   Собчак расспросила Чурова о госнаградах
В эфире телеканала «Дождь» телеведущей Ксении Собчак спросила главу ЦИК Владимира Чурова о том, почему награждение орденом Александра Невского прошло без присутствия СМИ.
 02:36   «РГ»: РЖД предоставят багажные отделения поездов для автомобилей пассажиров
Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж, пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки, сообщили «Российской газете» в пресс-службе РЖД.
 02:13   СМИ: Россия построит могильник радиоактивных отходов у финской границы
Росатом начинает проектировать два пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (РАО): один могильник решено разместить в Сосновом Бору под Петербургом, другой в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края в 30 километрах от Железногорска, пишут «Известия».
 01:55   Борт с останками погибших при крушении SSJ-100 россиян вылетел в Москву
Останки россиян, погибших при крушении лайнера Superjet-100 (SSJ-100) в Индонезии, отправлены самолетом МЧС в Москву, сообщили в Управлении информации Министерства чрезвычайных ситуаций России.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •