Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
16 декабря 2008, 17:35 • Политика

Генштаб оттепели не ждет

Генштаб РФ не верит в "доброго Обаму"

Генштаб оттепели не ждет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Начальник Генштаба Николай Макаров обеспокоен активностью США, строящих по миру всё новые военные базы. В частности, Макаров ожидает, что вскоре такие базы появятся также в Казахстане и Узбекистане. И в связи с этим советует не ждать перемен с приходом к власти администрации Барака Обамы, дабы позднее не разочароваться. С данной позицией Генштаба не согласны на Смоленской площади: дипломаты по-прежнему надеются, что при Обаме отношения РФ и США потеплеют.

Министерство обороны России отныне собирается проводить ежемесячные выездные заседания военных коллегий в различных округах и на флоте с целью подробно разъяснить военным цели и задачи по реформе армии, которую начал глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

США опутали весь мир военными базами. Они создали базы в Болгарии, Румынии, на очереди Казахстан и Узбекистан

Как отмечают многочисленные эксперты, речь в данном случае идет об одном из самых полномасштабных преобразований вооруженных сил в истории не только современной России, но и бывшего СССР. В том, что армию нужно модернизировать, командование окончательно убедилось после августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта.

В частности, в рамках реформы с 2009-го по 2012 годы будет сокращено около 200 тыс. должностей офицеров, а также упразднен институт прапорщиков (на флоте – мичманов), численность которых на сегодняшний день составляет около 140 тыс. человек. Также дивизии (за некоторым исключением) и полки заменят бригадами. Таким образом, вертикаль «округ – армия – дивизия – полк» приобретет вид «округ – оперативное командование – бригада».

Во вторник на общем собрании Академии военных наук в Москве о реформе и не только рассказал начальник Генштаба России генерал армии Николай Макаров. Из его слов стало окончательно ясно, что штаб ВМФ России все-таки переедет в Санкт-Петербург на «его историческое место».

Что касается грядущих сокращений, то Николай Макаров напомнил тезисы премьер-министра Владимира Путина о том, что все увольняемые офицеры получат жилье и выплаты.

«Все офицеры, которые будут подлежать увольнению, в обязательном порядке будут обеспечены жильем и соответствующими денежными выплатами. То же самое прапорщики», – сказал Макаров.

Существующая формула призыва на военную службу также сохранится. Военные оставят смешанный принцип комплектования – по контракту и призыву. По его словам, военнослужащие-контрактники будут служить в регионах со сложной обстановкой, прежде всего на юге.

«В центре России, где более спокойная обстановка, будут части смешанного состава, где будут служить и призывники, и контрактники», – цитирует Макарова «Интерфакс».

Немало внимания начальник Генштаба уделил и «внешним угрозам России». В частности, сообщил о планах США разместить свои базы в Казахстане и Узбекистане.

«Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана», – посетовал Макаров.

В связи с этим генерал армии сообщил, что не ждет принципиального потепления в отношениях Москвы и Вашингтона после прихода к власти избранного президента США Барака Обамы.

Здесь позиции военных и дипломатов заметно расходятся. Несмотря на непростые двусторонние отношения, которые осложняются намерениями американцев создать противоракетные системы в Восточной Европе, Смоленская площадь ждет перемен от новой демократической администрации.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров очертил простую схему, следуя которой, по его мнению, можно преодолеть существующие противоречия. Однако у Генштаба своя позиция. По словам Николая Макарова, ошибаются те, кто надеется на потепление в мире с приходом в Белый дом Барака Обамы.

«В заявлении избранного президента США Барака Обамы говорится, что необходимо консолидировать все силы и средства для контроля демократических преобразований в Российской Федерации и Китае, США должны взять эти преобразования под контроль», – пояснил господин Макаров.

Тем не менее Генштаб не намерен отказываться от диалога и готов взаимодействовать с зарубежными партнерами. Генерал заявил, что Россия и НАТО должны продолжить сотрудничество в рамках совета РФ – НАТО по ключевым вопросам глобальной безопасности.

«Необходимо продолжить совместную работу с Североатлантическим блоком, в том числе по вопросам размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе. Нет сомнения, что после августовских событий на Кавказе это сотрудничество будет другим – оно должно быть более прагматичным», – подытожил Макаров.

..............