Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 апреля 2009, 13:07 • Общество

Подозрение на миллиард

Руководителям банка ВЕФК выдвинуто обвинение

Подозрение на миллиард
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Главе совета директоров петербургского банка ВЕФК, председателю правления и его заместителю, подозреваемым в совершении растраты в особо крупном размере, в понедельник были предъявлены обвинения. По данным следствия, финансисты могли украсть у уральских пенсионеров более 1 млрд рублей, полученных в ходе «государственного спасения» социально значимого банка. Кроме того, начато расследование еще одного эпизода мошенничества.

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), председателю совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александру Гительсону, председателю правления названного банка Виталию Рябову и его заместителю Ивану Бибинову», – сообщает официальный сайт ведомства.

Следствием установлено, что обвиняемые дважды совершили растрату в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд рублей

Напомним, о подозрениях силовиков стало известно еще 25 марта, когда в помещениях петербургского банка начались обыски. По делу о присвоении особо крупных сумм – порядка 890 млн рублей – правоохранительные органы произвели выемку документов.

Через два дня обыски продолжились в екатеринбургском отделении банка, поскольку следствие полагает, что деньги вначале были украдены именно в Свердловской области у пенсионеров.

В тот же день Басманный суд санкционировал арест Гительсона, Рябова и Бибинова.

Особую интригу этому делу придает тот факт, что банк ВЕФК был недавно спасен государством от разорения как банк, активно занимающийся распространением пенсий.

ВЕФК был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он к тому же оказался одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей.

Но бросить банк на произвол судьбы было нельзя из-за его социальной значимости: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК. Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Санация банка состояла в уменьшении его капитала до 1 рубля и последующем выпуске акций на 10 млрд рублей.

АСВ получило 50% акций банка, по 25% должны получить после допэмиссии финансовая корпорация «Открытие» и Номос-Банк.

Однако, похоже, ряд менеджеров банка решили заработать на его государственном спасении.

«Следствием установлено, что обвиняемые в 2007–2008 годах дважды совершили растрату денежных средств ОАО «Банк-ВЕФК» в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд рублей, – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП. – В настоящее время устанавливаются обстоятельства противоправного изъятия под видом выдачи кредитов аффилированным юридическим лицам денежных средств этого же банка в сумме свыше 30 млрд рублей».

ВЕФК – один из банков Восточно-Европейской финансовой корпорации, в которую также входят Инкасбанк, Русский торгово-промышленный банк, Выборг-Банк, Уральский трастовый банк, «ВЕФК-Урал», «ВЕФК-Сибирь», «ВЕФК Баня Лука».

Банк входит в пятерку крупнейших банков Северо-Западного региона по объему обслуживания физических лиц.

..............