Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 апреля 2009, 14:39 • Экономика

Комиссаров стало 38

Комиссаров Центробанка стало 38

Комиссаров стало 38
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

ЦБ обнародовал списков банков, в которых будут действовать уполномоченные представители регулятора. В него вошло 13 московских и 25 региональных кредитных организаций. В их числе Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк России, а также Альфа-банк, «Петрокоммерц», Россельхозбанк и другие. Таким образом власти намерены следить за расходованием государственных средств, направляемых банкам в условиях финансового кризиса.

Уполномоченные представители Банка России, действующие в соответствии со статьей 76 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», назначены в 38 кредитных организаций, в том числе в 13 московских. Об этом сообщил во вторник департамент внешних и общественных связей Банка России.

В обязанности наблюдателя входит выявление сомнительных и не имеющих экономического смысла сделок

Ранее Центробанк публиковал список 24 кредитных организаций. Теперь на сайте ЦБ размещен список из 38 банков, которые будут находиться под присмотром контролеров. В первой пятерке – Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк России, а также банк «Петрокоммерц».

Среди московских банков, где будут действовать спецпредставители регулятора, значатся также ТрансКредитБанк, АКБ «РОСБАНК», «УРАЛСИБ», АКБ «СОЮЗ», МДМ-Банк, БТА Банк, Райффайзенбанк, а также Россельхозбанк.

В список попал и банк ВЕФК, не так давно спасенный государством от банкротства, но получивший куда большую известность благодаря истории о хищении средств.

Троих сотрудников банка подозревают в присвоении более 890 млн рублей.

Пока что это дело является первым, где замешан банк, которому была оказана господдержка. А между тем власти ранее обещали пристально следить за структурами, которым выделяется антикризисная государственная помощь.

Эксперты предполагали, что в контрольный список ЦБ могут войти, в первую очередь, претенденты на объявленную государственную помощь в виде субординированных кредитов. «Это будут банки, которые получили наиболее крупные суммы господдержки и через которые эти средства проходят», – подтвердил позже заместитель председателя ЦБ Виктор Мельников.

Центробанк уже обнародовал порядок назначения банковских комиссаров. Согласно указанию регулятора, ЦБ вправе назначить уполномоченного представителя в кредитную организацию, получившую валютный заем или субординированный кредит Внешэкономбанка, субординированный кредит или кредит на срок более одного месяца от ЦБ РФ.

Наблюдатели, которых Центробанк готовится направить в банки, будут заниматься в основном аналитической работой. Вмешиваться в управление банком они не будут, зато получат доступ к информации обо всех сделках кредитных организаций на сумму, превышающую 1% от активов банка.

Спецпредставитель сможет запросить информацию о размере вознаграждения, информацию и документы, касающиеся деятельности банка по вопросам кредитования, в том числе об осуществленных и планируемых объемах кредитования и его условиях, по вопросам предоставления гарантий, управления активами и пассивами. В обязанности наблюдателя входит также выявление сомнительных и не имеющих экономического смысла сделок.

Помимо этого, комиссары будут следить за переводом средств в иностранные банки и отношениями с аффилированными лицами.

Впрочем, регулятору этого оказалось мало. Поэтому он обязал крупные банки ежемесячно отчитываться перед ним о привлечении и размещении средств по отраслям.

Эксперты пока с осторожностью оценивают эффективность назначения банковских контролеров, отмечая, что Центробанк и без того осуществляет плотный надзор за кредитными организациями. Поэтому смогут ли спецпредставители внести свою дополнительную лепту, сказать очень сложно.

..............