Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 декабря 2009, 13:00 • Общество

Двойной обман

Осужден экс-замглавы ГУВД Волгоградской области

Двойной обман
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Суд Волгограда вынес приговор экс-замглавы ГУВД региона Андрею Вайцеховскому, проходящему по делу о крупном мошенничестве. За попытку незаконно присвоить почти 1,5 млн рублей бывший милиционер получил пять лет колонии общего режима. Придуманная им схема обмана оказалась весьма оригинальной. Они с сообщниками подыскивали потенциальных победителей аукционов по капремонту и требовали с них деньги за вымышленную «помощь».

Дело бывшего заместителя начальника ГУВД региона, возглавлявшего отдел материально-технического обеспечения тыла ГУВД области, рассматривалось в суде Центрального района Волгограда.

В результате махинаций сообщники рассчитывали получить примерно 1,44 млн рублей

Майору был вынесен обвинительный приговор. «Вайцеховский признан виновным в инкриминируемых ему деяниях по ч. 3 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ», – рассказали РИА «Новости» в районном суде. Согласно приговору, осужденный проведет в тюрьме пять лет.

Двое сообщников милиционера получили полгода и год условно. В отношении четвертого обвиняемого судебное разбирательство пока приостановлено из-за его болезни.

Следствием установлено, что в мае 2008 года Вайцеховский, занимая должность заместителя начальника тыла, а также являясь зампредом аукционной комиссии по размещению заказов по выполнению работ по капитальному ремонту объектов органов внутренних дел по Волгоградской области, решил провернуть аферу, используя служебное положение.

«Майор обратился к своему знакомому начальнику финансового отдела межрегионального центра инженерно-технического обеспечения ФСИН России Борису Власенко с просьбой подыскать строительную организацию и предложить ее директору гарантированный выигрыш в аукционе на строительные работы», – отмечается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Стоимость своих услуг Вайцеховский оценил в 20% от общей суммы заказа. При этом он знал, что повлиять на проведение аукциона реально не сможет. Тем не менее подходящая для аферы фирма нашлась. Власенко через знакомого Бориса Оболенского вышел на строительную организацию ООО «Строй проект», директор которой согласился на предлагаемые условия.

Учитывая, что сумма заказа составляла 7,2 млн рублей, в результате махинаций сообщники рассчитывали получить примерно 1,44 млн рублей.

В итоге в июле 2008 года ООО «Строй проект» без какого-либо содействия со стороны Вайцеховского выиграло аукцион. Однако директор компании не знал, что никому не обязан прохождением конкурса.

В августе того же года он передал одному из сообщников Вайцеховского 100 тыс. рублей в качестве вознаграждения за победу. Через несколько месяцев в офис «Строй проекта» приехал еще один из вымогателей Евгений Тараненко, потребовав от директора оставшуюся сумму. В случае невыплаты он пригрозил руководству милицейскими проверками.

17 декабря 2008 года Тараненко встретился с руководителем компании, где последний передал ему 100 тыс. рублей, пояснив, что больше денег у него нет. При передаче суммы Вайцеховскому мошенники были задержаны.

..............