24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 16:38  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Налетели на деньги

В Военно-воздушных силах России выявлены масштабные хищения, сумма ущерба оценивается в 660 млн рублей
Проверки в ВВС выявили масштабные хищения   1 июля 2009, 14:18
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Дмитрий Усов

Серьезный финансовый скандал разгорелся в одном из самых элитных родов войск Российской армии – Военно-воздушных силах. Проведенная проверка выявила крупные хищения денежных средств. Сумма ущерба, нанесенного государству, измеряется сотнями миллионов рублей и в два раза перекрывает показатели недостач, выявленных в ВВС в ходе прошлогодней ревизии. Кроме того, подобные финансовые нарушения были выявлены и в других родах войск.

Последняя проверка выявила значительные нарушения финансово-экономической и хозяйственной деятельности в ВВС России, передает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

«Ущерб в Военно-воздушных силах оценивается более чем в 660 млн рублей, что в два раза больше суммы, выявленной предыдущей ревизией»

По словам силовика, по результатам проведенных проверок финансово-экономической деятельности, ущерб в Военно-воздушных силах оценивается более чем в 660 млн рублей, что в два раза больше суммы, выявленной предыдущей ревизией.

Официального подтверждения этой информации от руководства ВВС пока не последовало.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время все чаще случаются скандалы, в которых замешаны военные чины, допущенные к распределению денежных средств и прочих материальных благ. Так, 1 июня группа злоумышленников, похитивших более 1 млн рублей государственных средств, была разоблачена на Балтийском флоте, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе БФ.

Расхитители государственного добра были выявлены в Управлении поисковых и аварийно-спасательных работ флота, дислоцированном в Балтийске. Факт хищений был установлен в ходе ревизии, которую начал новый командир УПАСР.

Главными действующими лицами скандала стали один из офицеров управления в звании майора, старший мичман и служащий. Им инкриминируется хищение денежных средств, незаконное их расходование, переплата денежного довольствия.

Кроме того, зачастую на крупных хищениях попадаются и высшие офицеры. Так, в марте Военное следственное управление СКП РФ по Москве предъявило обвинения бывшему помощнику начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, начальнику юридической службы полковнику юстиции Ростиславу Буцу, бывшему главному инженеру, заместителю начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенанту запаса Владимиру Шуховцеву, а также полковнику запаса Анатолию Ильдерякову, исполняющему обязанности директора ФГУП «101-й Центральный авторемонтный завод» Министерства обороны РФ.

Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

А 23 января было возбуждено уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта Железнодорожных войск Анатолия Веремеева. По словам представителей СКП РФ, следствием было установлено, что за время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск Веремеев получил от государства шесть квартир общей площадью около 330 кв. метров. Из них две двухкомнатные и одна однокомнатная квартиры, расположенные в Москве, впоследствии были приватизированы генералом, его женой и сыном.

21 января под стражу был взят бывший начальник 29-го НИИ Минобороны генерал-майор запаса Николай Конон. Проходивший по уголовному делу о мошенничестве и финансовых махинациях в НИИ высокопоставленный чиновник находился под подпиской о невыезде, но, как сообщает Генпрокуратура, нарушил ее условия, а также пытался воздействовать на участников процесса.

Конон со своими подчиненными, согласно материалам следствия, в период с 2003-го по 2007 год неоднократно давал указания о перечислении денежных средств на счета фирм-однодневок, всего таким образом было похищено свыше 18 млн рублей. Кроме того, начальник активно использовал практику «мертвых душ», получая зарплаты и премии за людей, которые, будучи указанными в раздаточных ведомостях, порой даже не знали, что они ведут «научную деятельность».

Через неделю после ареста Конона, 28 января, завершился судебный процесс над бывшим заместителем командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенантом Евгением Корнишиным. Московский гарнизонный военный суд приговорил его к пяти годам исправительной колонии общего режима. Суд установил, что Корнишин предоставил ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем при решении вопроса о получении квартиры в Москве. В результате мошеннических действий Корнишин незаконно приобрел в личное пользование жилье, причинив государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей.

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 16:28   Охрану Обамы уличили в 64 сексуальных правонарушениях
Сотрудников Секретной службы США уличили в 64 правонарушениях сексуального характера за последние годы, пишет в четверг The Daily Telegraph.
 16:22   Рогозин призвал отказаться от метода подрыва при утилизации боеприпасов
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва; этими вопросами должны заниматься исключительно профессионалы, заявил он журналистам в четверг.
 16:12   Путин: Частные компании России могут принять участие в проектах на шельфе
Любая российская негосударственная компания имеет возможность поучаствовать в шельфовых проектах, если решится рисковать, как иностранные партнеры, сказал президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.
 16:06   Разработан проект автодороги Колыма - Анадырь
Проектировщики из Иркутской области разработали и представили общественности проект новой автомобильной дороги «Колыма - Омсукчан - Омолон – Анадырь», особое внимание в ней уделяется безопасности движения, сообщили в четверг в администрации Чукотского автономного округа.
 16:02   Москва призвала Канаду освободить российскую стюардессу
Россия настаивает на скорейшем освобождении россиянки Марины Талашковой, которая была задержана в Канаде по запросу США по обвинению в мошенничестве, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:58   Баррель нефти подорожал до 90,84 доллара
В четверг днем мировые цены на нефть растут на фоне новостей о переговорах Ирана и «шестерки», свидетельствуют данные торгов.
 15:55   МИД России осудил решение НАТО по Грузии
Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:55   МИД: Объединенная система ПРО России и НАТО была бы более эффективной
Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая альянсом ЕвроПРО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:51   Россия отказалась от встречи с «друзьями Сирии»
На встрече в Абу-Даби группы «друзей Сирии» по экономическому восстановлению и развитию не будет представителей сирийского правительства, из-за чего Россия отказалась от участия в мероприятии, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:52   Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 на Украине
Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко.
 15:44   Общественное обсуждение площадок «Гайд-парка» стартовало в интернете
Департамент культуры Москвы дал старт общественному обсуждению четырех возможных площадок для создания аналога «Гайд-парка» в российской столице.
 15:43   УЕФА: Украина и Польша готовы к Евро-2012
Подготовка к чемпионату Европы по футболу продемонстрировала, что мероприятие пройдет на высшем уровне, в прекрасной атмосфере, все проекты реализованы хорошо, существенных проблем нет, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
 15:39   МИД: Задержанные в Багдаде российские байкеры въехали в Ирак без виз
Российские туристы, которых задержали в Багдаде, въехали на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 15:02   Сотрудницу полиции уволят за списки школьников кавказской национальности
Начальник отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлия Пензина, которая послала в школы запрос о данных «учащихся кавказской национальности», будет уволена из органов внутренних дел, заявили в четверг в пресс-центре МВД.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •