Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 ноября 2009, 08:54 • Общество

Дело о пропавшем миллиарде

Задержан глава ПФР по Свердловской области

Дело о пропавшем миллиарде
@ epfr.ru

Tекст: Роман Ошаров

Глава Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин задержан в ночь на четверг в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге в рамках дела о пропаже миллиарда пенсионных рублей со счетов банка «ВЕФК-Урал». Чиновник подозревается в пособничестве главной фигурантке дела о хищении Ольге Чечушковой. В действиях Дубинкина следователи усмотрели превышение должностных полномочий. Напомним, на этой неделе в Москве со счетов Центробанка России мошенническим путем был списан другой миллиард рублей, принадлежащий ПФР.

Руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергей Дубинкин задержан в четверг утром в екатеринбургском аэропорту Кольцово сотрудниками оперативно-розыскного бюро главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу (УрФО).

Дубинкин был задержан в рамках дела о пропавшем миллиарде рублей на счетах банка «ВЕФК-Урал

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД. В пресс-службе отметили, что Дубинкин был задержан в рамках дела о пропавшем миллиарде рублей на счетах банка «ВЕФК-Урал». В рамках данного дела ранее была задержана бывший председатель правления банка Ольга Чечушкова. «Он задержан по подозрению в соучастии ей, – рассказали в пресс-службе. – В его действиях усматриваются признаки состава преступления по ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, с банковского счета Свердловского отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в банке «ВЕФК-Урал», в результате финансовых махинаций были утрачены 955,8 млн рублей. Как установило следствие, в декабре 2008 года на счет банка «ВЕФК-Урал» были переведены 1,4 млрд рублей. Часть средств была направлена на выплаты пенсий, а часть (995,8 млн рублей) осталась на счетах банка.

В июле этого года была арестована бывший председатель правления банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова. Следствие считает, что в 2007–2008 годах теперь уже экс-председатель систематически заключала заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки. Банкирша подозревается в злоупотреблении полномочиями. В ходе своих преступных махинаций со вкладами она заработала 8 млн рублей. Кроме того, оперативники подозревают ее в причастности к хищению пенсионных денег.

В марте этого года по делу о пропаже средств со счетов Пенсионного фонда, размещенных в банке «ВЕФК-Урал», проводились обыски.

Стоит отметить, что банк «ВЕФК» был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он к тому же оказался одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей. ВЕФК оказался в числе первых российских жертв кризиса ликвидности. Осенью банк начал задерживать платежи юридических лиц, пошли слухи о его больших проблемах. Некоторые СМИ писали, что банк вел переговоры о продаже.

Бросить банк на произвол судьбы не решались из-за его социальной значимости: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК.

Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Другой пенсионный миллиард

Во вторник стало известно о другом крупном хищении денег Пенсионного фонда. Со счетов фонда преступным путем были списаны 1 млрд 250 млн рублей. Об этом сообщала пресс-служба ПФР. Она отмечала, что в понедельник руководство ПФР в экстренном порядке обратилось в Центральный банк (ЦБ) России и правоохранительные органы по факту осуществления двух незаконных платежей со счетов ПФР, находящихся в ЦБ. «Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в сообщении пресс-службы. – В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации».

Как отмечают в фонде, после выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР.

Как ранее заявляла газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина, к такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые близко знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству причастны сотрудники ПФР, Дудукина не подтвердила, но и не опровергла, отметив, что подозреваемые есть, но данные о них пока не разглашаются.

По данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены.

Расследование уголовного дела продолжается.

..............