Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
17 ноября 2009, 16:38 • Общество

Ищут изнутри

В ПФР и Центробанке идут обыски

Tекст: Роман Ошаров

В рамках дела о попытке хищения 1,25 млрд пенсионных накоплений начались обыски в Пенсионном фонде и Центральном банке России. По словам представителей МВД, преступление было совершено финансово грамотными людьми, которые были хорошо знакомы с внутренним устройством ПФР. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству могут быть причастны сотрудники Фонда или ЦБ, в правоохранительном ведомстве не подтвердили, но и не опровергли.

В рамках расследования уголовного дела о попытке хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда России во вторник допрошены сотрудники департамента казначейства ПФР и специалисты Центробанка РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала пресс-секретарь Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

К такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые близко знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда

Она добавила, что оперативниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД проводятся обыски и проверки в этих двух ведомствах, а также во всех организациях, через которые проходили деньги.

Как рассказал руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены, передает «Интерфакс». «С подозреваемыми проводится работа, − рассказал он. − Схема хищения денежных средств на сумму 1,25 млрд рублей пресечена».

Кроме того, Пилипчук сообщил, что в рамках возбужденного в понедельник уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ департамент проводит оперативно-следственные действия в ряде офисов ПФР.

«Сейчас решается вопрос о возвращении денежных средств Пенсионному фонду», – добавил он.

По словам представителя СК МВД, к такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые близко знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству причастны сотрудники ПФР, Дудукина не подтвердила, но и не опровергла, отметив, что подозреваемые есть, но данные о них пока не разглашаются.

«С подозреваемыми работают, естественно, цепочка будет раскручиваться, − предположила она. – Безусловно, организаторы преступления − это финансово грамотные люди». Она добавила, что преступникам удалось подделать подписи первых руководителей Пенсионного фонда, и сотрудники Центробанка не заподозрили ничего подозрительного.

Между тем правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве проводят следственные действия в отношения руководства банка «Кубань», передает РИА «Новости». По некоторым данным, в понедельник злоумышленники хотели перевести средства − якобы на ремонт объектов инфраструктуры ПФР именно через этот банк. Во вторник в офисе банка около 10.00 по московскому времени начались обыски.

«Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления», -0 сообщили представители банка.

Сейчас на счета Пенсионного фонда, по данным на 15.00 мск, возвращены 1 млрд 29 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Департамента общественных связей ПФР Маргариту Нагогу. «Мероприятия по возвращению оставшейся части денег продолжаются», − отметила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном сайте.

«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в сообщении пресс-службы. − После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР».

Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.