Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 ноября 2009, 16:38 • Общество

Ищут изнутри

В ПФР и Центробанке идут обыски

Ищут изнутри
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

В рамках дела о попытке хищения 1,25 млрд пенсионных накоплений начались обыски в Пенсионном фонде и Центральном банке России. По словам представителей МВД, преступление было совершено финансово грамотными людьми, которые были хорошо знакомы с внутренним устройством ПФР. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству могут быть причастны сотрудники Фонда или ЦБ, в правоохранительном ведомстве не подтвердили, но и не опровергли.

В рамках расследования уголовного дела о попытке хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда России во вторник допрошены сотрудники департамента казначейства ПФР и специалисты Центробанка РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала пресс-секретарь Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

К такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые близко знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда

Она добавила, что оперативниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД проводятся обыски и проверки в этих двух ведомствах, а также во всех организациях, через которые проходили деньги.

Как рассказал руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены, передает «Интерфакс». «С подозреваемыми проводится работа, − рассказал он. − Схема хищения денежных средств на сумму 1,25 млрд рублей пресечена».

Кроме того, Пилипчук сообщил, что в рамках возбужденного в понедельник уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ департамент проводит оперативно-следственные действия в ряде офисов ПФР.

«Сейчас решается вопрос о возвращении денежных средств Пенсионному фонду», – добавил он.

По словам представителя СК МВД, к такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые близко знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству причастны сотрудники ПФР, Дудукина не подтвердила, но и не опровергла, отметив, что подозреваемые есть, но данные о них пока не разглашаются.

«С подозреваемыми работают, естественно, цепочка будет раскручиваться, − предположила она. – Безусловно, организаторы преступления − это финансово грамотные люди». Она добавила, что преступникам удалось подделать подписи первых руководителей Пенсионного фонда, и сотрудники Центробанка не заподозрили ничего подозрительного.

Между тем правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве проводят следственные действия в отношения руководства банка «Кубань», передает РИА «Новости». По некоторым данным, в понедельник злоумышленники хотели перевести средства − якобы на ремонт объектов инфраструктуры ПФР именно через этот банк. Во вторник в офисе банка около 10.00 по московскому времени начались обыски.

«Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления», -0 сообщили представители банка.

Сейчас на счета Пенсионного фонда, по данным на 15.00 мск, возвращены 1 млрд 29 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Департамента общественных связей ПФР Маргариту Нагогу. «Мероприятия по возвращению оставшейся части денег продолжаются», − отметила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном сайте.

«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в сообщении пресс-службы. − После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР».

Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.

..............