Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2009, 14:55 • Общество

Живыми или мертвыми

Напавших на Генштаб боевиков ищут в Пакистане

Живыми или мертвыми
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу Генштаб армии Пакистана подвергся нападению боевиков. В бою с террористами погибли восемь военнослужащих и одно гражданское лицо. При попытке атаковать штаб-квартиру пакистанской армии в Равалпинди были убиты четверо боевиков, однако двоим удалось скрыться. В настоящее время ведутся их поиски. По некоторым данным, террористы все еще находятся на территории штаба. Солдатам отдан приказ взять их в плен или уничтожить.

Военные Пакистана заявили, что еще двое боевиков, принадлежащих к группе террористов, совершивших нападение на Генштаб в городе Равалпинди, остаются на территории армейского центра, сообщает Reuters.

Напомним, Генштаб армии Пакистана в городе Равалпинди подвергся в субботу нападению боевиков, четверо из которых погибли. Также погибли восемь военных и одно гражданское лицо.

Мужчины, одетые в военную униформу, подъехали к сильно укрепленному комплексу зданий армейского штаба на белом фургоне около полудня по местному времени (06.00 по Гринвичу), открыли огонь и стали бросать ручные гранаты. Последовала ожесточенная перестрелка.

Во время нападения на штаб в здании находились многие высокопоставленные офицеры. На выручку им пришлось вызывать военные вертолеты.

Нападение удалось отразить, однако двое нападавших скрылись, поэтому о завершении боя говорить пока рано. Поступали неподтвержденные сообщения о продолжении стрельбы, а агентство Associated Press сообщало со ссылкой на офицера разведки о том, что двое боевиков сумели проникнуть на территорию штаба. Солдаты получили приказ взять их в плен или уничтожить.

Армия Пакистана готовится к крупной операции против талибов. На это указывает усиление бомбардировок районов, граничащих с Афганистаном, передает BBC. За нападение на штаб армии в Равалпинди ответственность на себя пока никто не взял.

Между тем талибы ранее угрожали нападениями, если операции против них не прекратятся.

Это уже третья вылазка боевиков за эту неделю. Предыдущие две были совершены в пакистанских городах Пешаваре и Исламабаде. В Пешаваре террорист-смертник подорвал себя в начиненном взрывчаткой и артиллерийскими снарядами автомобиле. В Исламабаде теракт произошел у штаб-квартиры Всемирной продовольственной программы. В результате этих терактов погибло не менее 50 человек.

Представители Пентагона достаточно долго говорили о возможной в ближайшее время операции в регионе, однако масштаб военных действий, готовящихся пакистанскими ВС, оставался неизвестным. Американское оборонное ведомство, впрочем, максимально положительно относится к подобным шагам Исламабада – США последние несколько лет настаивают на «более решительных действиях» в отношении талибов и «Аль-Каиды*» со стороны афганского соседа.

Ранее администрация США неоднократно выражала свое недовольство тем, что Исламабад предпринимает слишком мало усилий для борьбы с боевиками.

В ответ президент Пакистана Асиф Али Зардари жаловался на отсутствие денег и оружия и говорил, что боевые действия его подчиненные смогут вести, только если будет получено достаточное финансирование от Белого дома. После долгих консультаций договоренности все-таки были достигнуты. Исламабад получил деньги, а пакистанские военные и полицейские наконец начали проводить операции против талибов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............