Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 апреля 2009, 14:19 • Общество

Террорист взорвал мечеть

В Пакистане смертник взорвал мечеть

Террорист взорвал мечеть
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В шиитской мечети в городе Чаквал прогремел взрыв. Люди выходили с богослужения, когда в ворота вбежал молодой человек. Почувствовав неладное, полицейские попытались его остановить, но закрепленное на террористе взрывное устройство сдетонировало. Погибли, по разным данным, от 17 до 40 человек, десятки ранены. Президент США ранее призывал Пакистан бороться с терроризмом лучше, но ему возразили, что для этого надо больше помогать. В первую очередь, деньгами.

Террорист-смертник взорвал себя у ворот шиитской мечети в Пакистане, передает Reuters.

У нас есть подтвержденная информация о 17 погибших, но это число может вырасти: 11 раненых находятся в очень тяжелом состоянии

Данные о жертвах разнятся, источники сходятся в одном: счет идет на десятки жизней.

«У нас есть подтвержденная информация о 17 погибших, но это число может вырасти: 11 раненых находятся в очень тяжелом состоянии», – цитирует Reuters слова представителя местного госпиталя.

По данным France Press, число жертв составляет 22 человека.

ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на местные СМИ о 40 погибших.

Террорист взорвал себя у ворот шиитской мечети, где было религиозное собрание, на котором присутствовали около двух тысяч человек.

Когда люди покидали мечеть, в нее вбежал молодой человек. Он взорвал себя, когда его пытались остановить.

Теракт произошел в 60 километрах от Исламабада, где накануне террорист-смертник также взорвал себя в толпе людей. Тогда погибли шесть человек, десятки получили ранения.

В минувшую пятницу на северо-западе Пакистана, в районе Джамруд, произошел взрыв в еще одной мечети, погибли более 70 человек.

Ни одна из действующих в Пакистане группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что размер помощи Пакистану со стороны США зависит от того, насколько успешно правительство страны будет противостоять терроризму.

Впрочем, у руководства Пакистана на этот счет есть свое, другое мнение: борьба с терроризмом правительством страны потому так плохо и ведется, что помощи она получает мало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил недавно в интервью, что сможет одолеть террористов только за счет большей помощи со стороны таких стран, как Великобритания и США.

«Мы не получили и доллара. До сих пор у нас нет оружия, чтобы воевать», – заявил господин Зардари.

Заявление президента идет вразрез с информацией о том, что Исламабад получает миллионы долларов помощи и от Вашингтона, и от Лондона. При этом пакистанский лидер еще раз заверил, что «Талибан*» не контролирует ни одну из частей Пакистана, а сообщения о введении в некоторых районах страны (провинции Сват, например) законов шариата он назвал «пусканием пыли в глаза».

Стоит отметить, что президент Пакистана пожаловался на отсутствие финансирования военных операций спустя три дня после того, как стало известно о планах американской администрации увеличить объем гуманитарной помощи Пакистану и одновременно усилить борьбу с афганскими боевиками.

Эта информация поступила из анонимных источников, официально президент США Барак Обама свою новую стратегию по Афганистану пока не раскрыл, но уже распорядился перебросить в Афган дополнительные 17 тыс. военных, которые присоединятся к воющим там 38 тысячам американских военнослужащих.

По данным Reuters, Пакистан ежегодно получает от Вашингтона 300 млн долларов на военные нужды, но в будущем сумма может увеличиться. А невоенная поддержка составит 450 млн долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............