Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 июня 2009, 08:58 • Общество

Погиб россиянин

При теракте в Пакистане погиб россиянин

Погиб россиянин
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов,
Дарья Клименко

В результате теракта, произошедшего во вторник в пакистанском городе Пешаваре, погиб гражданин РФ, работавший в гуманитарной организации. Всего жертвами взрыва бомбы стали 15 человек, а еще 70 получили ранения. Власти страны связывают случившееся с местью движения «Талибан*» за боевые действия в долине Сват. По данным местных властей, лидер «Талибана*» Бейтулла Мехсуд не раз предупреждал их о возмездии.

Один из погибших в Пакистане в результате теракта в Пешаваре – россиянин, пишет американское издание The New York Times со ссылкой на пакистанскую полицию. По данным газеты, гражданин РФ, имя которого пока не разглашается, был сотрудником международной организации, оказывающей помощь пакистанским беженцам.

Власти Пакистана считают теракт возмездием «Талибана» за боевые действия в долине Сват

Ранее в распространенном заявлении официального представителя генсека ООН сообщалось, что в результате теракта погиб сотрудник Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Александар Воркапич, сообщает Associated Press. 44-летний серб работал в УВКБ специалистом по информационным технологиям.

Инцидент, жертвами которого стали 15 человек, а еще 70 получили ранения, произошел во вторник рядом с пятизвездочным отелем Pearl Continental Hotel, сообщает France-Pressе со ссылкой на главу полиции Пешавара.

Взрывное устройство привели в действие террористы-смертники. По словам шефа пешаварской полиции, группа террористов (по некоторым данным, их было трое), находившаяся в небольшом грузовике, заехала на территорию отеля и, открыв огонь по сотрудникам охраны, врезалась в здание отеля, после чего сработало взрывное устройство. По предварительным данным, количество взрывчатого вещества составило 500 кг.

Взрыв был такой силы, что часть гостиницы обрушилась. Местное телевидение показало кадры обломков, искривленных стальных конструкций, разбитых плит и окровавленных постояльцев отеля, которые ожидали приезда скорой помощи. На момент взрыва в гостинице работники ООН оказывали помощь около 2 млн человек по их эвакуации из опасной долины Сват.

На инцидент немедленно последовала реакция международного сообщества. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал случившееся в отеле Pearl Continental Hotel, где собрались десятки работников ООН, ужасным терактом, который ничто не может оправдать, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем власти страны связывают случившееся с возмездием «Талибана*» за боевые действия в долине Сват. По данным местных властей, лидер «Талибана» Бейтулла Мехсуд не раз предупреждал их о возмездии.

В Пешаваре, столице Северо-западной пограничной провинции (ССЗП), где нашли убежище многие боевики, воевавшие на стороне «Аль-Каиды*» и «Талибана», часто происходят взрывы, уносящие жизни десятков человек. За несколько часов до инцидента в отеле взрыв прогремел в городе Дера-Исмаил-Хан, также расположенном в ССЗП. В результате ранения получили пятеро сотрудников полиции.

В связи с напряженной обстановкой власти обязали полицию Пакистана усилить контроль. Кроме того, правительство страны запретило использование машин с затемненными стеклами, а также запретило перевозить пассажиров на мотоциклах, чтобы избежать стрельбы на ходу.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, с начала 2009 года в Пакистане произошло несколько крупных терактов.

27 мая террорист-самоубийца ворвался на территорию полиции в восточном городе Лахоре, в результате чего погибли 30 человек, ранены были по крайней мере 250.

30 марта вооруженный человек с ружьем и ручными гранатами напал на полицейскую академию на окраине Лахора. Погибли 12 человек, десятки были ранены.

27 марта террорист-смертник уничтожил мечеть недалеко от северо-восточного пограничного города Джамру. Погибли 50 человек, многие были ранены.

3 марта боевики напали на национальную команду крокета Шри-Ланки в Лахоре. Погибли шесть полицейских, водитель, несколько игроков были ранены.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Безусловно, ситуация в Пакистане сейчас крайне нестабильная. Данный теракт неудивителен, особенно в контексте того, что там происходит на протяжении последних 2-3 лет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3367.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............