Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 января 2009, 11:53 • Общество

Россия митингует «за» и «против»

Россия митингует в поддержку правительства

Россия митингует «за» и «против»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В стране проходят митинги за и против антикризисных мер правительства. В основном россияне поддерживают политику федеральных властей, понимая, что в одночасье всех проблем не решить. В то же время протестными акциями отмечаются коммунисты, которые редко соглашаются с действиями федерального центра. Народ выходит на улицы, несмотря на морозы. Одна из самых массовых акций должна пройти в Чечне, но и там людей будет в два раза меньше, чем на митинге «Единой России» в центре Москвы.

В субботу по всей России проходят митинги за и против антикризисных мер правительства. В условиях мирового финансового кризиса кабинету министров приходится идти на решения, которые не всегда получают поддержку. Но события последних месяцев показывают, что большинство россиян согласны с антикризисными мерами государства, понимая, что одним указом проблем не побороть, на это потребуется время.

Из-за сильных холодов (в некоторых районах Чукотки ожидается до –37–38 градусов) митинги пройдут в закрытых помещениях

Первым городом, где прошли массовые акции, стал Владивосток. Там около трех тысяч человек вышли на мороз поддержать антикризисные действия федерального центра. Одновременно прошла акция коммунистов против повышения таможенных пошлин на иномарки. Под красными знаменами собрались около 400 активистов, о чем РИА «Новости» сообщила сотрудница УВД Приморского края.

«Участники обеих акций уже расходятся, сообщений о нарушениях общественного порядка во время митингов не поступало», – добавила она.

Участники митинга «Единой России» «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!» на Корабельной набережной поддержали антикризисные действия правительства во главе с Владимиром Путиным. По словам организаторов, на акцию пришли члены и сторонники «Единой России» из Владивостока, Артема, Надеждинского района, представители общественных организаций, служащие, врачи, учителя и предприниматели.

Выступивший перед собравшимися губернатор Приморского края Сергей Дарькин призвал приморцев поддержать решения президента России и правительства страны, принятые для борьбы с кризисом. «Приморье достойно справляется с мировым финансовым кризисом, – сказал г-н Дарькин. – У Приморья есть перспективы, запас прочности на будущее. Мы должны противостоять популизму, безответственности и попыткам противопоставить народ и власть».

Другой митинг прошел в Чите. Региональное отделение «Единой России» не испугалось 25-градусных морозов и вышло поддержать антикризисные шаги правительства. В принятой по итогам акции резолюции говорится, что «все здравомыслящие должны объединиться вокруг идеи защиты и сохранения России».

«Мы выступаем за стабильную, достойную и спокойную жизнь в сильном и социально-ориентированном государстве», – подчеркивается в документе.

Также участники призвали все партии и общественные организации не нагнетать обстановку, не использовать временные трудности в собственных политических и конъюнктурных интересах. Митингующие потребовали у правительства Забайкальского края и местной думы «продолжить комплекс утвержденных антикризисных мер» с целью уменьшить негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса для экономики и социальной сферы. «Органы власти края обязаны использовать все имеющиеся возможности для сохранения рабочих мест, социальных выплат и гарантий поддержки пенсионеров, студентов, детей и работников бюджетной сферы. Очень важно продолжать реализацию крупных инвестиционных проектов», – отмечается в резолюции.

В других городах страны также ожидаются публичные мероприятия. На митинг «Единой России» в Грозном придут более 10 тысяч человек. Как рассказал глава секретариата чеченского отделения «Единой России» Абдулбек Вахаев, «митинг жителей ЧР призван подчеркнуть, что жители нашей республики поддерживают принимаемые меры (правительства)».

На акцию в поддержку президента и правительства в Воронеже могут выйти до четырех тысяч человек. Намечено выступление губернатора области Владимира Кулакова и мэра города Сергея Колиуха. «Главной задачей сегодняшнего дня является сохранение рабочих мест, проведение стабильной социальной политики, внедрение инновационных технологий», – заявила секретарь политсовета сочинского отделения партии Вера Пашкова.

В Сочи после митинга состоится городской праздник – презентация молодежных инициатив, спортивные состязания и концерт.

В Пскове, где тоже проходит митинг в поддержку антикризисных мер, работает горячая линия столкнувшихся с сокращением и нарушением своих трудовых прав. В помощь малому и среднему бизнесу в области приняли закон о снижении ставки налога до 5% с 15% для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Но холодная погода все-таки внесла свои коррективы. В Якутии из-за сильных морозов (сейчас в республике –39 градусов) единороссы перенесли субботние митинги. Но пресс-служба якутского отделения «Единой России» говорит о готовности тысяч якутян: представителей молодежных, общественных организаций, профсоюзов, работников предприятий – присоединиться к всероссийской акции.

А на Чукотке, где не намного теплее, акции пройдут во всех населенных пунктах полуострова. Правда, из-за сильных холодов (в некоторых районах Чукотки ожидается до –37–38 градусов) митинги пройдут в закрытых помещениях.

В Рязани состоятся сразу три митинга. На площади Победы соберутся местные единороссы, а на площади Ленина – коммунисты, которые выступят против повышения цен и тарифов ЖКХ. На Соборной площади с такими же протестами соберутся сторонники ЛДПР. А в Ростове-на-Дону митинги за и против пройдут одновременно – по разные стороны Театральной площади.

«Вообще, они («Единая Россия») будут у фонтана, а мы (КПРФ) – возле стелы, то есть на разных сторонах площади, и у граждан будет выбор: кто за повышение цен на ЖКХ, тот будет идти к «Единой России», а кто против повышения цен, тот к нам», – сообщил РИА «Новости» руководитель фракции КПРФ в заксобрании области Владимир Бессонов.

Коммунисты, организуя митинг в Ставрополе, делают акцент на недопустимости сокращения работников. «Мы боремся против сокращения рабочих мест, за то, чтобы правительство больше уделило внимания созданию рабочих мест, а не сокращению производства, сегодня эти кризисные моменты уже есть в Ставрополе, почти все крупные предприятия стоят или основную массу людей сократили», – сообщил секретарь крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме края Виктор Гончаров.

Но самые массовые акции ожидаются в Москве. «Единая Россия» в полдень на Манежной площади соберет 20 тысяч человек. Главным событием станет выступление мэра столицы, сопредседателя высшего совета партии Юрия Лужкова.

Так как акция обещает стать беспрецедентной по масштабам, то партийное телевидение организует прямую трансляцию мероприятия. Наблюдать в режиме реального времени за митингом можно будет на официальном сайте партии.

КПРФ тоже проведет в столице на Триумфальной площади очередную акцию – против антикризисной политики правительства и повышения цен. Ожидается, что придут до трех тысяч человек.

..............