Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2009, 16:35 • Общество

«Арктика» выйдет в космос

Россия присмотрит за Арктикой из космоса

«Арктика» выйдет в космос
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Специалисты Роскосмоса совместно с учеными-метеорологами и специалистами Минсвязи ведут разработку новейшей системы наблюдения и связи «Арктика», которая позволит проводить высокоточный мониторинг ситуации на Северном полюсе, а также обеспечивать находящихся там полярников современными средствами связи. По оценкам экспертов, в случае успешной реализации проекта новшество позволит России занять лидирующие позиции в освоении Арктики и решить ряд задач по мониторингу Полярного круга.

«Роскосмос совместно с Росгидрометом, Минсвязи России, другими федеральными органами исполнительной власти работает над реализацией принципиально новых проектов, направленных на достижение нового качества использования космических технологий в интересах развития экономики России, – цитирует «Интерфакс» заместителя руководителя Роскосмоса Юрия Носенко. – Это, прежде всего, проект «Арктика», предусматривающий создание специализированных космических систем для наблюдения и связи в арктическом регионе».

По словам Носенко, одним из приоритетных на сегодня направлений работы Роскосмоса является создание и развитие космических средств и технологий дистанционного зондирования Земли.

«Предусмотренные в федеральной космической программе мероприятия по наращиванию состава орбитальной группировки и ее качественных характеристик позволят обеспечить необходимым объемом космической информации решение важнейших социально-экономических задач России», – пояснил он.

Арктический расклад
Кто и на какую часть Арктики претендует (нажмите для увеличения)
Изначально проект системы «Арктика» задумывался как метеорологический. Дело в том, что значительной проблемой современной гидрометеорологии является отсутствие достоверной постоянно поступающей информации с полярных шапок Земли. Это затрудняет корректный прогноз погоды, особенно по арктическим и северным регионам Земли. Пока метеорологические данные поступают в основном от международной группировки метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором.

При разработке системы специалисты НПО им. С. А. Лавочкина предложили запустить два высокоэллиптических метеорологических спутника. Таким образом можно будет наблюдать за изменениями погоды на севере практически непрерывно, своевременно оповещая потребителя о зарождении стихийных природных аномалий.

Такие метеорологические спутники предоставят необходимую информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями и через Северный полюс. Кроме того, «Арктика» сможет оперативно устанавливать состояние ледовой обстановки и обеспечивать проводку судов по северному морскому пути и в устьях сибирских рек (Оби, Енисея, Лены). Также она поможет в разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

«За последние годы российская система сбора данных о состоянии окружающей среды в Арктике наземными и авиационными средствами фактически прекратила свое существование, – рассказала газете ВЗГЛЯД ГИС-аналитик Наталья Баранова, специалист по гео-информационным систем. – Однако проект «Арктика» получил поддержку от Всемирной Метеорологической Организации».

«В случае успешной реализации проекта, учитывая уникальный опыт России в освоении высокоэллиптических орбит, «Арктика» позволит нашей стране стать лидером в одном из важнейших направлений космической деятельности, а также поможет полярникам в освоении северных территорий и создании там комфортных условий для проживания и работы», – резюмировала эксперт.

..............