Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 сентября 2008, 12:39 • Общество

Виртуальные террористы атаковали Москву

Москву атаковала группа виртуальных террористов

Виртуальные террористы атаковали Москву
@ secondlife.com

Tекст: Иван Жуков

Празднование Дня Москвы едва не оказалось сорвано после того, как грузинские флаги буквально заполонили всю Красную площадь. Акция была подготовлена четырьмя электронными террористами, которые атаковали виртуальную Москву и запустили в нее саморазмножающуюся программу. В результате участники проекта Second Life были вынуждены слушать виртуальный концерт популярной исполнительницы Кати Чеховой в окружении грузинской государственной символики.

Электронные террористы попытались сорвать празднование Дня города в виртуальной Москве. В итоге создателям локации «Вторая Москва» в виртуальном мире Second Life пришлось потратить немало усилий на то, чтобы дать достойный отпор злоумышленникам.

В реальности концерт Кати проходил в ее студии, параллельно транслируясь в виртуальном пространстве

Газета ВЗГЛЯД уже писала, про проект Second Life («Вторая жизнь»), чьи пользователи получают возможность жить в виртуальном 3D-пространстве. Мир игры состоит из локаций, называемых островами. Каждый остров воспроизводит какой-то реальный город или несуществующий мир.

В сентябре 2007-го российские энтузиасты – пользователи игры во главе с персонажем Мусаси Танабе создали в Second Life виртуальную «Вторую Москву» с собором Василия Блаженного, Мавзолеем, Спасской башней и Рублевкой.

Именно Красная площадь во «Второй Москве» и подверглась нападению хакеров. Это произошло во время виртуального выступления популярной исполнительницы Кати Чеховой, посвященного Дню города. В реальности концерт Кати проходил в ее студии, параллельно транслируясь в виртуальном пространстве. Увидеть его можно было в самой игре, а также на сайте проекта «Вторая Москва».

Выступление было в полном разгаре, как вдруг виртуальная Красная площадь стала заполняться изображениями грузинских флагов. За несколько секунд они буквально заполонили всю «Вторую Москву», парализовав работу локации.

«Гриферы (виртуальные террористы) действовали группой и с помощью специальных саморазмножающихся объектов, воспроизводящих грузинские флаги, начали засорять пространство Москвы. Потребовалось много усилий со стороны организаторов, чтобы выявить и деактивировать виртуальные бомбы. Учитывая, что «Вторая Москва» – сложный объект, необходимо было проверить всю территорию на наличие там скрытых гриферских скриптов. Несмотря на все усилия нападающих, через некоторое время они были обнаружены и выдворены за пределы локации», – рассказал газете ВЗГЛЯД создатель «Второй Москвы» Мусаси Танабе.

По словам программистов, тот факт, что гриферов было четверо, указывает на тщательную подготовку и спланированность акции. В ближайшее время создатели «Второй Москвы» намерены тщательно следить, чтобы виртуальные террористы с логинами Nipppe Shippe, Superdelegates Michigan, OrkyGuy Baxton и TheRussian Swashbuckle не смогли вернуться обратно.

«Несмотря на то что они использовали грузинские флаги, между собой гриферы переговаривались по-английски. Это дает нам основания полагать, что они были американцами. Они заранее расставили скрипты на нашем сервере, а затем по очереди активировали их. В результате потребовалось немало времени, чтобы вычислить их, поскольку в момент концерта сервер был очень загружен», – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД продюсер Кати Чеховой Сергей Пименов.

Он также добавил, что интерес хакеров к «Второй Москве» был неслучаен. В первую очередь это указывает на растущую популярность локации. Малоизвестные интернет-ресурсы не привлекают внимания взломщиков.

..............