Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 марта 2008, 14:15 • Экономика

Виртуальные миры существуют

Виртуальные миры существуют
@ blendernation.com

Tекст: Роман Федосеев

С осени 2007 года на просторах Мировой паутины существует виртуальная Москва со своим Кремлем, храмом Василия Блаженного, Мавзолеем Ленина и любопытными немецкими туристами. Руководитель проекта по строительству Москвы в рамках виртуального мира Second Life музыкант Сергей Пименов и депутат Государственной Думы Константин Рыков рассказали, почему 12 млн людей по всему миру готовы тратить сотни долларов, чтобы покупать себе виртуальную одежду и посещать мировые столицы, не выходя из дома.

Музыкант и продюсер Сергей Пименов и депутат Государственной думы Константин Рыков обсудили в эфире радиостанции «Русская служба новостей» виртуальные миры, в которые в последнее время погружается всё больше россиян.

Я опасался, что «остров» внутри проекта с таким именем сделают американцы и построят там какую-нибудь гадость

Сергей Пименов стал известен в 2001 году, когда его музыкальная группа ППК с электронным хитом Resurrection первой из российских исполнителей оказалась на верхних строчках престижного британского чарта BBC.

«На самом деле, Сергей – это история нашей интернет-культуры, первый русский музыкант, который с помощью Интернета добился успеха в реальной жизни, – рассказывает Константин Рыков. – Теперь он продюсирует музыкальные группы, делает телевидение высокого разрешения, и, что самое интересное, он создал виртуальную Москву внутри игры Second Life».

«Я бы не стал называть Second Life игрой, – продолжает Сергей Пименов. – Скорее, это действительно виртуальный мир, и дословный перевод «Вторая жизнь» очень точно передает процесс, который происходит внутри этого проекта».

По словам Пименова, созданный американцами и распространившийся по всему миру интернет-проект Second Life позволяет его участникам совершать все те же действия, что возможны в реальной жизни. Виртуальный мир предоставляет его жителям возможность создавать своего персонажа с нуля, выбирать пол, развивать его, а также покупать за реальные деньги одежду и недвижимость и даже строить города.

«Представьте, что вы начинаете новую жизнь, у вас такая же одежда, как у всех. Вы вводите 10 долларов через кредитную карту и покупаете себе красивую одежду. Средние траты у кого-то могут составить 10 долларов в месяц, а у кого-то 100», – рассказывает Сергей Пименов.

По словам Константина Рыкова, уже сейчас объем продаж среди всех пользователей внутри проекта достиг цифры в несколько десятков млн долларов. Однако Second Life не всегда требует финансовых затрат: если человек обладает дизайнерским талантом или способностями программиста, он может сам создавать объекты в игре.

«Первым, что подвигло меня создать Москву в Second Life, было желание застолбить место. Я опасался, что «остров» (в сущности, сайт) внутри проекта с таким именем сделают американцы и построят там какую-нибудь гадость», – говорит Сергей Пименов.

Теперь команда, которой руководит Пименов, построила в виртуальной Москве Красную площадь, Кремль, храм Василия Блаженного и другие достопримечательности центральной части города.

«Мы рассматривали и образовательную функцию при создании Москвы. В рамках специальной возможности в Second Life – тура по виртуальным столицам мира – город могут посещать участники из различных стран, – рассказывает Пименов. – Первыми, кто посетили наш город, была группа немцев, которые увидели Ленина в Мавзолее, сказали: «Вау», – и телепортировались дальше».

Сергей Пименов использует площадку виртуальной Москвы для организации концертов и презентаций клипов, а на новогодние праздники даже организовал каток на Красной площади, на котором гостям столицы раздавали бесплатные коньки.

Руководитель проекта виртуальной Москвы не считает, что подобные увлечения могут быть опасными и слишком уводить людей от реальности.

«Любой прогресс всегда позитивен. XXI век – это всё, что связано с передачей данных, коммуникациями, сетями и пр. Кто будет владеть влиянием в этих сетях, тот и победит, – уверен Сергей Пименов. – В России 27 млн интернет-пользователей, а Китае 250 млн. Нужно догонять. В проекте Second Life участвуют 12 млн, а во всей Голландии живет только 9 млн. С такими цифрами надо считаться».

Константин Рыков добавил, что виртуальные миры приходят не только из-за рубежа, но и появляются в самой России.

«Сейчас у нас порядка 20 отечественных виртуальных миров, таких как «Бойцовский клуб» и «Дозоры». Уже около полутора миллионов человек играют, живут там. И это число будет неуклонно расти».

..............