17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 01:26  |  vz.ru

Александр Шульгин

 
Александр Шульгин (1964) – автор и композитор. А по совместительству – самая загадочная фигура российской музыкальной индустрии. Много нового о себе узнаёт из газет. Неуловим, постоянно бывает замечен в разных точках земного шара: то на вершине горы Килиманджаро, то на взлетной полосе космодрома Байконур, то на диких пляжах Гоа, то на вулкане Этна. За последние несколько лет написал рекордное количество разнообразного музыкального материала и, по собственным словам, свою жизнь без музыки не представляет. В его play-листе лишь 15 любимых музыкальных дисков, зато у него есть коллекция из 100 музыкальных инструментов со всего света. Может выдержать любую пытку, но многое отдаст за шарик обыкновенного мороженого. Перфекционист и трудоголик. Профессиональный сибиряк. Хотите знать больше? Добро пожаловать на www.shulgin.com


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 280 комментариев

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 60 комментариев

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Александр Шульгин: Second Life, или «Иная жизнь»

27 июля 2007, 22:25
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В переводе название этой даже не игры, а скорее сервиса, было бы более понятным как «иная жизнь», нежели «вторая жизнь». Да, тебе вроде как дается возможность жить второй жизнью, но жизнью именно «иной», а не той, которой ты живешь в обыкновенном мире.

Бытие

В Second Life ты – виртуальный персонаж, и, если ты слаб, то там можешь стать сильным, лицом не вышел и робок – можешь почувствовать себя отважным красавчиком. В связи с этим очень много невозможного для себя в реальной жизни можешь там получить. Ты можешь занять какие-то площади и объявить себя владельцем – владельцем настоящим, потому как там существуют свои деньги – линден-доллары, по названию компании, которая это все организовала.

«Научно-технический прогресс – большое испытание для человечества, отложившееся лишь для того, чтобы человечество прошло испытание «иной жизнью »

Second Life – это частный 3D виртуальный мир, который запущен в 2003 году компанией Linden Lab, расположенной в Сан-Франциско и основанной Philip Rosedale, бывшим CTO RealNetworks. «Мир» Second Life расположен на крупном массиве серверов, которые принадлежат и обслуживаются Linden Lab, этот массив серверов известен как «the grid» – «сетка».

Особенно пророчили развитие этого сервиса в последние два года, когда крупные компании начали покупать в Second Life свои виртуальные представительства в «построенных» городах – люди считали, сколько ежедневно там миллионов долларов крутится, сколько можно зарабатывать, глаза горели, появились активисты в России, зазывающие участвовать в этой, по большому счету, пирамиде. Ведь подрастает же новое поколение, не помнящее ни «Хопер-инвест», ни «МММ». Там ведь, в «иной жизни», не вкусили ещё Лень Голубковых. А они там появятся, потому что это точно такая же жизнь.

Да, активное виртуальное строительство продолжается, но есть одно «но». Безусловно, мир идет к тому, чтобы постепенно погрузиться в эту параллельную, несуществующую, придуманную реальность, когда ты начинаешь гулять по магазинам, которых нет на самом деле, – бродить, покупать, переживать о том, что на самом деле не существует, – ведь оно существует исключительно в твоём воображении, и всё. Но сейчас не готовы ни общество, ни технологии – это лишь очень жалкий прототип будущего, который ненадолго останется в памяти. Но, когда говорили об этом год или два назад, никто в это не верил.

Числа

На сегодня, по данным крупнейшей аналитической компании ComScore, немцев в Second Life насчитывается уже больше, чем американцев при 7,5-миллионном населении, но вместе с тем количество активных пользователей сервиса стало заметно меньше – около 1,3 млн человек. Четверка стран-лидеров выглядит так: 209 тыс. активных пользователей из Германии, 207 тыс. из США, 104 тыс. из Франции и 72 тыс. из Великобритании.

Сначала Second Life был чисто американским «закрытым сервисом» (в Интернете существует много сервисов, которые условно возможны только для определенной территории, существуют правовые и платежно-финансовые ограничения, несмотря на всю якобы открытость виртуального пространства). Потом интерес «разогнали» и впустили в Second Life Европу – произошел «европейский» бум, европейцы составили практически большинство.

Исход

Second Life – это частный 3D виртуальный мир
Second Life – это частный 3D виртуальный мир

Увеличение количества аккаунтов в сравнении с общим их количеством составило 12,6% в июне, тогда как в мае эта цифра составляла 15%. Рост премиум-аккаунтов – то есть тех, за использование которых нужно платить, – уменьшился с 8,1% в мае до 5,3% в июне. Статистика была собрана группой Second Life Insider компании Linden Lab.

Многие компании (Sun Microsystems, Dell, Best Buy, American Apparel), которые открывали свои представительства в виртуальном мире Second Life, теперь его покидают. Sun Microsystems закрыла свое представительство в Second Life, мотивировав свой поступок тем, что онлайновый магазин компании практически не посещался пользователями, а виртуальные работники магазина часто прогуливали. Reebok в Second Life подверглась ядерной атаке, а неизвестные злоумышленники расстреляли всех посетителей магазина American Apparel. Компании помельче также покидают Second Life.

Но потом пошел спад регистраций. Да, разумеется, количество зарегистрированных пользователей в семь с половиной миллионов по данным на июнь 2007 года впечатляет, но число активных аккаунтов не так уж и велико. Ситуация очень напоминает наши раздутые, растиражированные сообщества, где афишируется информация, что перейден миллионный аккаунт, но на самом деле активных аккаунтов в 15 раз меньше – ровно так же, по мнению многих, и здесь.

Вот на слуху и последние новости, когда большие лейблы, компании собрались покидать Second Life: началось бегство, а ведь это неспроста, потому что у больших компаний все-таки есть аналитические отделы – они могли подсчитать все «за» и «против», найти веские доводы, которые и привели в итоге компании к исходу из сервиса.

Да, сейчас ситуация пока складывается не в пользу виртуального бытия, но это не значит, что новейшая научно-техническая революция не захлестнет нас своими вымышленными мирами, не значит, что мы не окунемся в них, потому как практически невозможно сейчас отречься от научно-технических достижений, идущих где-то на благо нам, а где-то порой и во вред.

Научно-технический прогресс, который будет воздействовать уже не столько на физические аспекты, сколько на наше внутреннее восприятие мира, «залезать» в нас, менять нас изнутри, – большое испытание для человечества, отложившееся лишь для того, чтобы человечество прошло испытание «иной жизнью».


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Александр Шульгин: Право выбора автора
    Копирайт изживает себя. Изживает себя материалистически, а нравственно он и не может себя изжить, ибо нравственным не был изначально. Но возникает вопрос: как будет жить автор, если не будет авторского права?
  •  Александр Шульгин: Кризис – кризисом, свадьба – свадьбой
    Гиганты интерактивной индустрии сообщили о подготовке проекта «Свадьба на MySpace», старт которого планируется уже в мае этого года. Для «Свадьбы» собираются провести кастинг, где выберут наиболее взбалмошную и энергичную пару.
  •  Александр Шульгин: Любить нужно всегда
    Впадая в состояние «коллективного бессознательного», мы, получается, и Любви-то не знаем, а просто выделяем один день в году, в который принято любить. Причем любить – в самом низком понимании этого слова.
  •  Александр Шульгин: Нужен ли России шоу-бизнес?
    Обсуждать профессиональную безукоризненность шоу Мадонны – все равно что говорить о филигранности работы киллеров и тружениц одной из древнейших профессий.
  •  Александр Шульгин: Телечудеса на Круазетт
    На прошлой неделе в Каннах, столице всего крупномедийного развлекательного мира, завершился очередной телерынок MIPCOM.
  •  Александр Шульгин: Год Дракона. MIDEM-2008
    Согласно восточному календарю, переходя из года Свиньи, мы вступаем в год Крысы. Однако для MIDEM этот год стал однозначно годом Дракона, проснувшегося Дракона – именно так называют Китай во всем мире. Так называли Китай и на MIDEM.
  •  Александр Шульгин: Добро пожаловать в эпоху самодеятельности!
    Вот и дождались. Все возвращается на круги своя. Вообще все в этом мире имеет начало, имеет конец. Конец приходит и авторскому праву. Авторскому праву в понимании того механизма, в котором оно в течение долгого времени, возможно, помогало и автору, и слушателям, но в конечном итоге перестало помогать, а даже стало вредить.
  •  Александр Шульгин: Рекламный дуплет
    В ноябре почти одновременно прошли церемонии вручения двух значимых мировых премий в области рекламы. Первая – Телевизионная рекламная премия, за которую соревновались производители рекламных роликов, – вручалась в Гонконге во время Конвенции CASBAA 2007.
  •  Александр Шульгин: Медиадракон
    Небывалый экономический рост Азии, в первую очередь зависящий от финансового роста Китая, уже давно не удивляет людей в мире, а, скорее, пугает.
  •  Александр Шульгин: New media идеи на миллиард
    В текущем году взята новая планка, преодолен новый рубеж в инвестициях венчурного капитала в мире: крупнейшие финансовые институты и игроки медийного и new media бизнеса инвестировали в венчурные проекты и компании более миллиарда долларов США.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •