Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 июня 2007, 08:05 • Общество

Воскрешение Древнего Рима

Ученые воссоздали Вечный город

Воскрешение Древнего Рима
@ romereborn.virginia.edu

Tекст: Геннадий Нечаев

Ученые Института высоких технологий в гуманитарных науках при Университете Виржинии вместе с группой коллег из Италии, Германии и Великобритании представили виртуальную модель Древнего Рима, работа над которой продолжалась более 10 лет. Создатели компьютерной модели назвали свое творение самой масштабной и наиболее полной имитацией исторического города по сравнению со всеми существующими на сегодняшний день.

Модель Вечного города под названием Rome Reborn 1.0 («Возрожденный Рим»), по мысли создателей, будет наглядным пособием для изучающих историю Древнего Рима, и, кроме того, ее могут внедрить в популярный виртуальный мир Second Life, сообщает ВВС.

Теперь мы можем провести людей по подвалам Колизея, каким он выглядел в 80 году н.э при императоре Тите

Информационную поддержку проекту оказал Ватикан, открывший для исследователей обширные архивы своей знаменитой библиотеки. Стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в суммой 2 млн долларов.

Компьютерная модель, выполненная по принципу спутниковой карты, представляет Рим 320 года н.э. (пока без знаменитой Аппиевой дороги) – времен правления императора Константина, при котором был принят Миланский эдикт, объявляющий свободу вероисповедания для граждан Империи. Этот указ считается точкой отсчета начала перехода Рима к христианству как государственной религии.

Всего специалисты воссоздали более 7 тыс. зданий и сооружений. В основу модели положен гигантский макет Plastico di Roma Antica из Музея римской цивилизации в Вечном городе. Кстати, сам этот макет размером 16 на 17 метров тоже уникален. Его начали создавать в 1936 году по заказу фашистского лидера Италии Бенито Муссолини, а свой теперешний облик после многочисленных исправлений и уточнений он обрел лишь в 1974.

Вообще же целью нового грандиозного проекта, по словам его главы Бернарда Фишера из Университета Виржинии, является воссоздание изменений, происходивших с Римом начиная с бронзового века до V века н.э, когда город был разрушен вестготами под предводительством Алариха.

Помимо музейного макета специалисты привлекли множество других источников – данные лазерного сканирования нынешнего Рима, древние карты и каталоги зданий, в которых подробно описаны «квартиры, частные дома, гостиницы, склады, пекарни и даже публичные дома». При этом некоторые моменты из истории имперской столицы в ходе моделирования удалось уточнить. Это касается, например Колизея. В академической литературе его вместимость оценивается как «огромная», но границы оценок расходятся от 35 до 78 тыс. человек. Разместив на макете здания виртуальных зрителей, ученые уточнили «человекоемкость» главной арены империи: 48–50 тыс. человек.

Команда проекта полагает, что таким способом им удастся уточнить вместимость и других древних зданий. «Теперь мы можем провести людей по подвалам Колизея, каким он выглядел в 80 году н.э при императоре Тите, и показать им подъемники, на которых поднимали животных из подземных клеток на арену для травли», – говорит Фришер.

Кроме того, при создании изображений учитывались рекомендации целой группы археологов: они объясняли, как выглядели здания и статуи в те времена, когда они еще не потемнели от загрязнения атмосферы и других причин.

Частично модель со временем будет демонстрироваться туристам перед посещением Колизея, Форума и других достопримечательностей Рима. «Транслируемая на трубку или коммуникатор по технологии Wi-Fi модель подготовит туристов к посещению основных достопримечательностей и позволит им гораздо глубже понять смысл и назначение древних руин», – считают создатели модели.

Кстати, некоторые фрагменты макета, в том числе и макет Колизея (с теми самыми подъемниками), можно увидеть уже сейчас на официальном сайте проекта.

..............