Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2008, 10:33 • Общество

Не сельское удовольствие

Не сельское удовольствие
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Пропасть между образом жизни, мнениями и взглядами москвичей и сельчан становится все больше. К такому выводу пришли социологи Левада-центра. Если, к примеру, в Москве практически не осталось людей, которым не хватает денег на продукты, то чем меньше населенный пункт, тем больше там «голодающих». Уровень жизни пока растет в Москве и крупных городах – их жители спокойно могут себе позволить поездку за рубеж. В селах таких путешественников единицы.

Кроме того, что социологи из Левада-центра* получают конкретные ответы своих респондентов по заданной теме, они группируют их по типу поселения, по уровню материальных доходов, полу, возрасту. Таким образом, исследования июльского и августовского опросов показали, как тип поселения влияет на образ жизни и, соответственно, на мнения и взгляды россиян.

Надо сказать, что Москва в этом плане во многом стоит особняком, так же как в противоположном отношении сельская местность.

К примеру, уровень семейного дохода. 59% москвичей называют свои доходы высокими, то есть свыше 22 тыс. рублей. В селах такую роскошь себе могут позволить только 9% граждан. В крупных городах и миллионниках таких «богачей» – 24%, а в малых городах эта цифра колеблется в пределах 11–17%.

«Уровень дохода играет главную роль в формировании образа жизни, – объясняет газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац. – Вот, к примеру, есть обычный сельский парень, который мечтает увидеть Париж и умереть. Но в месяц он зарабатывает 5 тыс. рублей (по данным Левада-центра, в сельской местности с такими доходами живет 39% россиян), которых едва хватает на необходимые нужды. Так что приходится ему выращивать картошку, а о Париже только мечтать».

Другое дело – люди с высоким доходом. Они не только могут позволить себе путешествия – таких в Москве 40% (в селах – 3%) – им всегда хватает денег хотя бы на продукты: меньше 1% москвичей признались, что заработанных средств не хватает даже на еду, в то время как 48% жителей малых городов и сел постоянно находятся в таком состоянии.

Зато в малых городах активно читают прессу. К примеру, в городах с населением менее 100 тыс. человек 30% горожан регулярно читают ежедневные газеты. В селе таких читателей – 22%. А в Москве, как ни удивительно, всего 16% респондентов.

«Неудивительно, что в малых городах больше людей читают газеты, – говорит Абрам Кац. – Уровень проникновения Интернета здесь гораздо ниже. Они по старинке идут в киоск рано утром и покупают свежую газету. В то время как москвичи, для которых Интернет далеко не роскошь, читают интернет-версии бумажных газет».

Показатели Москвы и сельской местности приближены только в одном вопросе: «Как вы относитесь к США?» С ответом «В основном плохо» на первом месте Москва – 49%, на втором большие города – 32%, а на третьем село – 31%.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............