Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 июля 2008, 15:49 • Экономика

Россияне разрешают бизнесу жить

ВЦИОМ: Россияне разрешают бизнесу жить

Россияне разрешают бизнесу жить
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Во вторник ВЦИОМ представил результаты нового опроса. Об отношении людей к отечественным бизнесменам и по старой теме – надо или не надо пересматривать итоги приватизации 90-х. Отношение к предпринимателям мало изменилось за последние годы – примерно половина россиян считает, что бизнесменам можно позволить жить дальше. А вот за пересмотр приватизации высказалось больше респондентов, чем несколько лет назад. Только с оговоркой: «Если по закону».

Опрос проводился в 46 регионах России. Половина россиян считает деятельность предпринимателей полезной для государства. Конечно, наиболее позитивно оценивают работу бизнесменов респонденты в возрасте 18–24 лет. С молодежью согласны только 34% граждан преклонного возраста.

Большинство россиян, имеющих высшее и незаконченное высшее образование (57%), тоже отмечают, что деятельность бизнесменов идет на пользу стране. Респонденты с начальным и неполным средним образованием не спешат разделить подобную точку зрения. Из них положительное мнение высказали только 33% опрошенных.

Россияне неоднозначно относятся к возможности пересмотра итогов приватизации 90-х годов. За то, что подобные действия принесли бы пользу отечественной экономике, высказались 42% от всех опрошенных. Вредной такую инициативу считают 29%, а 28% респондентов затруднились дать ответ на этот вопрос. В 2003 году число сторонников реприватизации было на 5% больше.

Но не стоит обольщаться этими данными. Возросло количество россиян, считающих, что пересмотр итогов приватизации может проводиться в тех случаях, когда будет доказано, что этот процесс проходил с нарушениями закона (с 33% в 2003 г. до 39% в 2008 г.).

И эта «добавка» произошла вовсе не за счет престарелых граждан и людей с низким уровнем образования, которые давно уверены, что пора всё взять и поделить. Увеличилось число интеллигентных россиян средних лет с хорошим образованием, уверенных, что пересматривать результаты приватизации следует в случае, если будет доказано, что она была проведена незаконно.

К сожалению, ВЦИОМ не проводил опрос по конкретным предприятиям, таким, как аэропорт «Домодедово» и другим, всем хорошо известным, но приватизированным таким образом, что законность процедуры запросто можно оспорить. Что нынче и делают, кстати, многие структуры – от просто рейдерских до тех, которые называют себя представителями государства. А проведенный опрос ВЦИОМ дает им уверенность в том, что большинство сограждан одобрят отъем собственности, если произвести его под лозунгами восстановления законности.

Вот это – самый интересный итог опроса.

..............