Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 июня 2008, 11:50 • Общество

Россиянам не хватает на отдых

Эксперты выяснили, как и где отдохнут россияне

Россиянам не хватает на отдых
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко, Наталья Ямницкая

Об отдыхе на курорте у берега моря мечтает каждый третий россиянин. Чуть меньше задумываются о санаториях, четверть опрошенных бредит познавательными экскурсиями, однако для большинства жителей страны туристические поездки так и останутся в области фантазий. Из-за финансовых трудностей 60% россиян придется довольствоваться отдыхом на дачном участке. Причем каждый десятый россиянин уверен, что каникулы в этом году будут хуже, чем в предыдущем.

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование , посвященное летнему отдыху россиян.

Домоседство граждан страны носит вынужденный характер – деньги на отдых съедает инфляция

Они выяснили, как и где граждане РФ будут проводить отпуск, куда планируют отправить летом своих детей и какую часть в структуре доходов россиян составляют затраты на организацию летнего отдыха.

Опрос был проведен в середине мая 2008 года, в нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Оказалось, что более половины россиян в этом году откажутся от поездок. Одной из самых популярных причин для пренебрежения летним отпуском стала работа. По данным ВЦИОМ, в летние месяцы без перерыва работает каждый десятый россиянин.

Реже респонденты ссылаются на иные обстоятельства, из-за которых не будут отдыхать: болезни – своя или родственников, преклонный возраст, маленькие дети, домашнее хозяйство, которое нельзя оставить, или просто нравится быть дома (каждый из ответов выбрали по 3–5% опрошенных).

Планы отдохнуть этим летом дома мало привлекают молодых людей: лишь 46–47% граждан в возрасте 18–34 лет признались, что не будут покидать родину. Не хотят оставаться в квартирах респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием (44%), люди, хорошо обеспеченные материально (38%), и жители Москвы и Санкт-Петербурга (25%).

В целом, считают специалисты ВЦИОМ, число респондентов, решивших провести лето дома, несколько сократилось. Так, в 2004–2005 годах никуда не выезжали 58–59% россиян, в 2006 году показатель упал до 52%, в 2007 году поднялся на 5 пунктов, а в этом году остановился на 55%.

К группе домоседов можно отнести и любителей дачного отдыха. Их доля в 2007–2008 годах выросла до 18–20% по сравнению с 12% в 2005 году.

Россияне, особенно молодые, которые умудряются вырваться из дома, в основном предпочитают лежать на пляже (31%). Отдых в санатории, о котором мечтают 27% опрошенных, предпочитает старшее поколение, а экскурсии, путешествия по историческим местам и тому подобное, в пользу которых отдали голоса 25% респондентов, пользуются наибольшей популярностью среди респондентов 25–34 лет (38%).

Общая тенденция применима и к отдыху детей. Самые длительные каникулы в этом году проведут дома свыше трети российских малышей и подростков – 37%. Но, как показал опрос, за три года доля таких детей сократилась на 9%. Остальные ребята, как и в предыдущие годы, будут отдыхать в основном на даче или в детском лагере.

Еще порядка 6–7% респондентов отмечают, что возьмут детей с собой на Черноморское побережье Кавказа или другой курорт на территории России. Иной вид отдыха для наследников выбрали не более 3% респондентов.

Социологи констатируют, что домоседство граждан страны носит вынужденный характер – деньги на отдых съедает инфляция. За прошедший год число тех, кто указывает эту причину, увеличилось с 54 до 60%. Кстати, если бы отдых был более доступным, дома остались бы всего 15% опрошенных, а претендентом на победу в хит-параде рекреационных предпочтений россиян наверняка оказался бы отдых на курортах.

В текущем году около 10% опрошенных предполагают потратить не более 5 тыс. рублей на каждого отдыхающего, 12% рассчитывают уложиться в сумму от 5 до 10 тыс. на человека, еще 12% готовы израсходовать от 10 до 25 тыс. рублей.

Выше этой планки готовы подняться лишь 7% респондентов. Кстати, этот показатель подрос – в 2005–2007 годах таких ответов было только 3%.

Число тех, у кого затраты на отдых в течение ближайших трех лет вообще не предусмотрены, в течение предыдущих двух лет колебалось в интервале 37–46%, сейчас этот показатель составляет 37%. Чаще всего такие ответы встречаются у респондентов в возрасте от 60 лет и старше (54%), с образованием ниже среднего (58%), а также у тех, кому денег не хватает даже на продукты питания (61%).

Примечательно, что каждый пятый россиянин (18%) надеется, что в нынешнем сезоне отдых будет лучше, а каждый десятый (8%), наоборот, полагает, что этот год принесет больше разочарований.

..............