Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
1 сентября в Северной Осетии прошел первый день траурных мероприятий – бесланской трагедии исполнилось четыре года. Жители республики будут вспоминать жертв кровавого теракта еще два дня. С самого утра люди приносят в спортзал разрушенной школы цветы и воду, зажигают свечи. В осетинских храмах звучат колокола. Бесланские дети по сложившейся печальной традиции пойдут в школу только 5 сентября.
Руины бесланской школы № 1, которую 1 сентября 2004 года захватили террористы, давно уже стали местом паломничества не только пострадавших в этой трагедии, но и всех, кто приезжает в Северную Осетию. Здесь круглый год стоят свежие цветы и не гаснут свечи.
Спустя четыре года, 1 сентября, ближе к девяти утра, к школе стали стягиваться потоки людей. Это и родители погибших детей, и те, кто сам находился в заложниках, да и вообще почти все жители маленького Беслана.
Люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно
Находиться в этом месте сразу после трагедии было невозможно. Приходишь и видишь, как мужчины, словно призраки, ходят вокруг разрушенного здания – ищут своих погибших детей. Женщины в черном сидят на обломках и просто воют: слез у них уже не осталось. После трагедии говорили о том, что на этом месте построят храм или новую школу. Но не смогли. Слишком больно стирать память о тех, кто здесь погиб.
Как и в прошлом, позапрошлом году, да и три года назад, люди несут сюда, в центр Беслана, цветы, свечи и воду. Воду – обязательно. Потому что тогда заложникам не давали пить, и бесланцы рассказывают, как дети во время штурма бежали не подальше от пуль, а к школьному крану во дворе, чтобы напиться.
12-летняя Алана пришла к школе вместе с матерью Залиной. Она крепко держит мать за руку, по их щекам текут слезы. «Когда я просила у мамы воды, она говорила мне: «Пописай в ладошку и выпей», – рассказывает Алана корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. «Дети очень хотели пить, и мы не знали, чем им еще помочь», – добавляет Залина.
Группа вооруженных террористов захватила школу ровно в 9.15 утра, когда проходила торжественная линейка. Теперь в это время в школе № 1 звенит звонок.
Потом метроном отсчитывает секунды – в Беслане минута молчания, после которой по громкоговорителю зачитывают стихотворение, посвященное трагическим событиям. Еще одна пауза, а потом только шелест – молча, не сдерживая слез, бесланцы идут возлагать цветы к руинам.
В спортзале школы, где держали заложников, по стенам развешаны фотографии погибших, в том числе фотографии военных, которые отдали свои жизни, спасая детей. Посредине зала стоит трехметровый деревянный крест, вокруг которого разложены гвоздики.
Каждый год жители из разных городов Северной Осетии приезжают 1 сентября в Беслан. Они приходят к школе, молча зажигают свечи и уходят.
Потом так же молча, со свечами и цветами, идут на мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта. Всего во время захвата заложников погиб 331 человек, 180 из них – дети.
Во всех храмах Северной Осетии уже отзвучали заупокойные литургии в память о невинно погибших в Беслане.
«Траурные мероприятия будут длиться три дня. 2 сентября в 19.00 в районном Дворце культуры в Беслане состоится концерт-реквием, который даст симфонический оркестр госфилармонии республики», – сказали газете ВЗГЛЯД в Министерстве культуры Северной Осетии.
3 сентября в 13.05, ровно четыре года спустя после того, как в спортзале, где удерживались заложники, прозвучал первый взрыв и началась трагическая развязка захвата заложников, во дворе бесланской школы ударит колокол. По всей республике будет объявлена минута молчания, а во дворе школы, как и в прошлые годы, в небо будет выпущен 331 белый воздушный шар – по числу погибших.
После этого траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище, где будут возложены цветы и венки к «Древу скорби» и памятнику погибшим при спасении заложников бойцам «Альфы» и «Вымпела», благодарственные записи которым на стенах школы № 1 оставили бывшие заложники. Здесь же, в «Городе ангелов», под стук метронома прозвучат фамилии всех погибших в первой школе.
После того как завершатся все траурные мероприятия в память и жертвах теракта, 5 сентября у осетинских школьников начнется учебный год.
Напомним, что единственный боевик, оставшийся после теракта в живых, Нурпаши Кулаев, был приговорен Верховным судом Северной Осетии к пожизненному заключению в мае 2006 года. Позже президиум Верховного суда РФ оставил этот приговор в силе.
Средняя образовательная школа № 1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек – школьники, их родители и учителя – оказалось в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня, 3 сентября.
Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Появляются новые идеи того, как можно бороться с самым грозным на сегодняшний день инструментом ведения морской войны – авианосными ударными группами (АУГ) ВМС США. Почему американские авианосцы по-прежнему являются крайне сложной целью для поражения и что считают возможным в перспективе противопоставить им в структурах российского ВПК?
Подробности
Новая военная структура создается в Японии – военно-воздушные силы станут аэрокосмическими уже в ближайший год. Это не просто переименование, перед нами важное управленческое решение. Каковы достижения Японии в космосе и почему японский милитаризм уже в обозримой перспективе способен стать для России реальной угрозой?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Белоруссией?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Кредитную историю стоит проверять не только перед оформлением нового займа. Она помогает увидеть все действующие и закрытые кредиты, оценить кредитный рейтинг, обнаружить ошибки в данных и вовремя заметить займы, которые могли оформить мошенники. Получить информацию можно бесплатно и онлайн – через Госуслуги и бюро кредитных историй (БКИ). Разбираемся, где посмотреть кредитную историю, как узнать, есть ли кредиты на ваше имя, и что делать, если вы обнаружили неизвестный долг.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.