Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

49 комментариев
5 января 2008, 14:47 • Общество

Террорист из благополучной семьи

В захвате бесланской школы участвовал москвич

Tекст: Денис Алексеев

Одним из террористов, захвативших 1 сентября 2004 года среднюю образовательная школу № 1 города Беслана, оказался уроженец Москвы, причем славянского происхождения. Об опознании его трупа журналистам сообщил бывший глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин. Тем не менее неопознанными на данный момент остаются еще 7 трупов боевиков, виновных в гибели более 300 человек из числа заложников.

Одним из террористов, захвативших 1 сентября 2004 года среднюю общеобразовательную школу № 1 города Беслана, оказался уроженец Москвы, причем славянского происхождения.

Они не преступили ни одной строчки закона – ни Божьего, ни человеческого

Об опознании его трупа журналистам сообщил бывший глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин.

Тем не менее неопознанными на данный момент остаются еще 7 трупов боевиков, виновных в гибели более 300 человек из числа заложников.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту теракта в средней школе № 1 города Беслана, по-прежнему продолжается, и в деле есть новые факты, заявил вице-спикер Совета Федерации, экс-глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин в пятницу вечером в рамках своего интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Торшина, хотя возглавляемая им комиссия уже завершила свою работу, расследование продвигается успешно.

«Есть белые пятна, но они ликвидируются», – подчеркнул вице-спикер.

Что касается «новых фактов», главным из них является опознание еще одного трупа из числа убитых террористов.

Им, по словам Торшина, оказался некий москвич, проживавший в столице и не являющийся уроженцем Кавказа. Вице-спикер СФ также добавил, что террорист был выходцем из «благополучной семьи». Имя опознанного он не уточнил.

При этом сенатор не исключил, что все собранные комиссией материалы, за исключением секретных, будут со временем опубликованы.

На данный момент отчет о работе комиссии уже размещен на интернет-сайтах Госдумы и Совета Федерации.

Новых фактов по бесланскому делу Торшин не оглашал уже довольно давно.

Впрочем, в начале сентября 2007 года на церемонии поминовения погибших он заявил, что бойцы спецназа, освобождавшие школу, «не преступили ни одной строчки закона – ни Божьего, ни человеческого».

Он также подчеркнул, что «смерть спецназовцев не была напрасной». «Спасенные ими дети растут, спасенные женщины родили детей», – сказал Торшин.

Напомним, что 1 сентября 2004 года средняя образовательная школа № 1 города Беслана была захвачена группой террористов. Более 1200 человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы.

Все закончилось только через три дня – 3 сентября. Более 300 человек из захваченной террористами школы так и не вышли. 156 из них были детьми.

По данным Генпрокуратуры, в захвате школы принимали участие 32 боевика. Все они были ликвидированы.

Официально единственным выжившим участником захвата школы считается Нурпаши Кулаев, приговоренный в мае 2006 года к пожизненному заключению в колонии особого режима.

По воспоминаниям заложников, в составе отряда террористов присутствовала некая группа людей славянской внешности.