Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 августа 2008, 19:03 • Общество

Умер директор Царского Села

Умер директор Царского Села
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Смерть наступила минувшей ночью. Директор государственного музея-заповедника «Царское Село» Иван Саутов был в отпуске в соседней Финляндии. В музее о причинах скоропостижной смерти говорят: сердце. Ивану Саутову было всего 60 лет. Почти 30 из них он профессионально занимался вопросами сохранения и реставрации памятников. В последние годы Саутов много сил отдавал подготовке к юбилею Царского Села, которому в 2010 году исполнится 300 лет.

Иван Петрович Саутов родился 16 сентября 1947 года в Таллине в семье военного. Получил архитектурное образование в Ленинградском инженерно-строительном институте. Больше 10 лет он возглавлял государственную инспекцию по охране памятников Санкт-Петербурга, а профессионально занимался вопросами охраны и реставрации памятников почти три десятилетия. Он очень серьезно повлиял на увеличение списка охраняемых объектов, разрабатывал зоны регулирования городской застройки и т.д.

Городу и музейному комплексу выделяются огромные средства, и как будет организован контроль за ними после смерти Саутова – пока неизвестно

21 год назад, еще в советское время, Саутов был избран директором музея-заповедника «Царское Село» в Пушкине – пригороде Петербурга.

В музее-заповеднике известие о кончине директора повергло сотрудников в шок. В пресс-службе музея корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что пока не принято решения ни о месте, ни о времени похорон директора. Ведь все случилось только что. Тело покойного все еще находится в Финляндии.

«Официальной информации о причинах смерти нам пока не поступало, – сказала пресс-секретарь музея Татьяна Жаркова. – Говорят, сердце. Скончался Иван Петрович скоропостижно. Нельзя сказать, что он долго болел. У него были проблемы с сердцем, но не такие серьезные, чтобы предположить такой исход.

О будущем музея лучше не спрашивайте. Я все равно ничего не смогу вам ответить. О случившемся я узнала только сегодня в 9 утра, когда пришла на работу».

По словам пресс-секретаря, Саутов официально находился в отпуске и его обязанности исполнял и сейчас исполняет первый заместитель Виктор Розов.

Отметим, что при Иване Саутове реставрационно-восстановительные работы в «Царском Селе» стали проводиться с небывалым размахом. Хотя велись с разной интенсивностью начиная с 50-х годов прошлого века.

Самые масштабные работы происходят сейчас. В 2010 году Царское Село (Пушкин) отметит свое 300-летие. Под эту дату разработана масштабная программа реставрации и празднования юбилея. Городу и музейному комплексу выделяются огромные средства, и как будет организован контроль за ними после смерти авторитетного музейного работника – пока неизвестно.

Только в 2008 году на подготовку к 300-летию Царского Села из городского бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 1,8 млрд рублей. В прошлом году на эти мероприятия было выделено еще 1,73 млрд.

Средства вкладываются в капитальный ремонт жилья в Пушкине, медучреждений, объектов здравоохранения, образования и культуры, на благоустройство и озеленение, создание парка развлечений. Часть денег, и немалая, идет на финансирование программ реставрации исторических памятников. Специалисты продолжают приводить в порядок Кирасирскую церковь Святого Иулиана Тарсийского, благоустраивать Феодоровский собор.

Но главная сейчас стройка в Пушкине – это воссоздание собора Святой Екатерины на центральной площади города. Он был разрушен в 1939 году, уступив место памятнику Ленину. Предполагается, что к 2010 году собор предстанет в первозданном виде, его главы, как и прежде, будут увенчаны восьмиконечными золочеными крестами.

Помимо вложений из городского бюджета, выделяются большие средства из федерального бюджета, деньги инвесторов, меценатов и простых жителей Пушкина. Последние жертвуют на воссоздание храма Святой Екатерины, за это вручают именной сертификат и включают в почетный список благотворителей. Кроме того, 4 млн долларов ГМЗ «Царское Село» выделил Всемирный банк.

Хозяйство в Царском Селе большое, предъюбилейные планы обширнейшие, и средства выделяются немалые. На место покойного Ивана Саутова чиновникам от культуры придется искать музейного профессионала высочайшего уровня.

Напомним, что музейный мир Санкт-Петербурга понес в этом году уже вторую тяжелейшую утрату. 15 января 2008 года на 64-м году жизни скончался директор ГМЗ «Исаакиевский собор» Николай Нагорский. С его преемником определились только к лету, назначив на пост директора председателя городского комитета по культуре Николая Бурова.

..............