Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июля 2008, 17:50 • Общество

Испанцы поймали русскую мафию

В Испании арестована российско-украинская банда

Испанцы поймали русскую мафию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Национальная полиция Испании объявила о задержании 11 членов российско-украинской преступной группировки. Выходцы из бывшего Союза обвиняются в торговле оружием, вымогательстве, подделке денежных знаков и документов, а также краже автомобилей. Участники банды подчинялись строгой дисциплине, каждый из них специализировался на совершении определенных преступлений. Больше всего полицейские гордятся тем, что среди арестованных оказались и главари мафии.

Большая удача. Именно так оценивают операцию по пресечению деятельности российско-украинской банды в Испании местные правоохранительные органы.

Входящие в преступную группировку граждане России и Украины подчинялись строгой, почти военной дисциплине

В задержании принимали участие более 60 сотрудников группы по борьбе с организованной преступностью при участии бойцов группы спецопераций Национальной полиции Испании.

Операция проводилась одновременно в поселках Сагунто, Патерна, Алхемеси, Кульера и Алберике в провинции Валенсия.

В результате было задержано 11 членов банды, которые проживали на восточном побережье Испании и занимались преступной деятельностью на всей территории страны. Также полицейские провели обыски в восьми домах, трех офисах и на складе, принадлежавшем группировке.

Они изъяли револьвер с патронами, газовый пистолет, бронежилет, наручники, два автомобиля дорогих марок и более 33 тыс. евро наличными.

Кроме того, во время обыска борцы с организованной преступностью обнаружили лабораторию для фальсификации документов и подделки денежных знаков, оборудованную компьютерами, сканерами и печатными устройствами.

Аресту предшествовало шестимесячное расследование. В ходе него было выяснено, что входящие в преступную группировку граждане России и Украины подчинялись строгой, почти военной дисциплине и каждый из них специализировался на совершении определенных преступлений.

Для прикрытия незаконной деятельности и отмывания грязных денег преступники организовали подставное предприятие.

В данный момент фамилии арестованных в интересах следствия не разглашаются, но полицейские не скрывают того, что кроме рядовых участников банды им удалось задержать трех ее главарей.

Стоит отметить, что это не первый случай за последний месяц, когда испанцы наносят удар по русской мафии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 июня по подозрению в отмывании денег, торговле оружием и наркотиками, а также организации заказных убийств здесь было задержано около 20 местных жителей и граждан России.

Вскоре часть из них была отпущена под залог и подписку о невыезде, однако предполагаемые криминальные авторитеты остались за решеткой.

Среди лиц, оставленных под стражей, оказались Геннадий Петров и Александр Малышев. Первого местные СМИ назвали самой крупной рыбой и чуть ли не боссом русской мафии. Малышева испанские журналисты окрестили «вторым лицом».

По этому поводу министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба сделал громкое заявление. Он назвал операцию «Тройка», в ходе которой и были задержаны эти люди, блестящей и заявил, что испанская полиция «поможет спецслужбам всего мира наконец расправиться с русской мафией».

«У нас есть все доказательства того, что нами задержаны именно члены преступной группировки, а не просто группа соотечественников-россиян, обосновавшихся в Испании и общавшихся между собой. У них существовала преступная организация», – отметил Перес Рубалькаба.

..............