Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2008, 16:20 • Общество

Первые выпускные комом

Выпускникам в Санкт-Петербурге испортили праздник

Первые выпускные комом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вместо праздника, который запомнится на всю жизнь, выпускники петербургской школы № 618 получили урок, который тоже никогда не забудут. Директор школы и возмущенные родители рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, как вместо обещанного теплохода в день выпускного к Невскому причалу подогнали баржу, а вместо грандиозного фуршета ученики, которые с трудом уместились в зале, получили легкие закуски.

В понедельник родители выпускников одиннадцатых классов школы № 618 Приморского района Санкт-Петербурга собрались для того, чтобы составить исковое заявление в суд на компанию, которая испортила детям торжество.

Когда вместо красивого праздника подается какое-то убогое путешествие на барже по Неве – это и есть моральное страдание

То, что произошло, было полной неожиданностью для всех. Родители выпускников, как это обычно бывает, начали готовить незабываемый праздник для детей заранее, еще в сентябре прошлого года, разработали программу, подписали договор с агентством по организации праздников. Но в итоге вышло хуже некуда.

«Ославили нашу школу, – признается корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор учебного заведения Лариса Антоненко. – Началось все с того, что родителям будущий праздник очень красиво преподнесли, рассказали, как все будет замечательно. А в итоге – маршрутка вместо красивых автобусов, баржа вместо теплохода и так далее. Дети стояли под дождем и думали, когда же все это закончится».

По словам директора, многие родители сейчас предъявляют претензии к маме одной из учениц, которая взяла организацию праздника на себя и заключила договор с фирмой, устроившей этот «незабываемый вечер».

Та самая родительница Людмила призналась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ей сейчас хуже всех: «Во-первых, меня обвиняют в том, что я заключила договор не с теми, во-вторых, я тоже оказалась среди пострадавших родителей. Ведь услуга, на которую мы рассчитывали, не была оказана. Но от меня тут ничего не зависело! Я просто заключила договор от лица родителей».

По словам Людмилы, причиной «выпускного ЧП» стала обычная российская расхлябанность. Директор агентства, готовящего праздник, доверился компаньону, а тот подвел сначала его, а потом и всех остальных.

Хорошо еще, что родителям вернули деньги, потраченные на выпускной, – 293 тыс. рублей. В празднике принимали участие 79 детей и трое сопровождающих.

«Вернули деньги, кстати, очень быстро. В 12 часов ночи их где-то нашли, – призналась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор школы № 618 Лариса Антоненко. – Но эта ситуация еще не закончилась. Мы собираемся писать заявление в городскую прокуратуру. Родители выпускников хотят подавать в суд, будут требовать моральную компенсацию. Претензии будут предъявлены фирме «Алые паруса». У них еще приписка есть, слоган такой, – «Оторвись не по-детски». Вот и оторвались, совсем не по-детски».

Генеральный директор фирмы «Алые паруса» Кирилл Жариков рассказал газете ВЗГЛЯД, что его тоже очень сильно подвели.

«Мы компания не судоходная, а фрахтовочная. И некоторые моменты, в результате которых такое получилось, от нас не зависели. Теплоход действительно был подан совсем не такой, какой был нужен. Он пришел со стапелей 20 июня. Но оказалось, что большое основное помещение было закрыто и недоступно для школьников. Чтобы хоть как-то вместить и накормить всех – а там было 80 человек, – было принято решение устроить не большой банкет, а фуршет… Для нас произошедшее стало по-настоящему шоковой ситуацией, ничего подобного за четыре года работы не случалось. Мы и шведское правительство катали по Неве, да и других выпускников много раз, в этом году у других тоже все было классно, а вот этим так не повезло».

Кирилл Жариков признался, что в курсе судебного иска, который против него планируют подать родители. Но как будет строить свою защиту в суде, пока не знает. Часть претензий родителей к своей фирме он переадресовал бы судоходной компании, но собирается решить это дело мирно, без судебных разбирательств.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Галина Козловская, председатель Общества защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, родители имеют все основания подавать в суд и могут выиграть дело.

«Ситуация понятна. Имело место оказание некачественной услуги. И, если фирма – поставщик услуги даже вернула родителям потраченные деньги, значит, они признали свою вину. Родители имеют полное право подавать в суд и требовать моральной компенсации. Моральный вред – это причинение физических и нравственных страданий. Когда вместо красивого праздника подается какое-то убогое путешествие на барже по Неве – это и есть моральное страдание».

..............