Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 января 2008, 11:35 • Общество

Праздник непослушания

Пьяных студентов просят не обижать милицию

Праздник непослушания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Легальное распитие спиртных напитков вместе с ректором, поджигание зачетных книжек и распродажа шпаргалок – вот далеко не полный список способов, которыми российские студенты отмечают Татьянин день. История праздника, который отмечается в пятницу, восходит к 1755 году. В день памяти святой мученицы Татьяны императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. С тех пор он отмечается как День российского студенчества.

Первыми Татьянин день начали отмечать жители Владивостока. Все началось с церковной службы в честь мученицы Татьяны. Затем в Дальневосточном государственном техническом университете открылась ярмарка студенческих раритетов, где с аукциона всем желающим продавали старые конспекты, рефераты и шпаргалки, сделанные студентами старших курсов.

Студентов призвали вести себя достойно и адекватно реагировать на замечания сотрудников милиции

После окончания официальной программы гости смогли попробовать на улице горячую кашу из полевой кухни. Также в честь праздника в одном из местных храмов запланирован вечерний показ документальных и мультипликационных фильмов.

В Магадане ректор местного университета Анатолий Широков пообещал угостить своих студентов вином.

В Барнауле Татьянин день отличился конкурсом «Месть зачетке». Его участники должны разместить на сайте в Интернете фотографии, иллюстрирующие различные способы уничтожения зачетных книжек. Авторы 20 лучших фоторабот получат пригласительные билеты на межвузовскую вечеринку в одном из ночных клубов Барнаула, а победитель будет награжден сотовым телефоном.

В Томске на пятницу запланирован футбольный матч между учащимися городского политехнического университета и депутатами местной думы.

Студенты омских вузов отметят Татьянин день на балу в лучших традициях петровских ассамблей. Участников вечера ожидают викторины и представления. Самые талантливые студенты будут награждены в номинациях «Умники и умницы», «Лидеры», «Спортивная гордость вуза» и «Творческая гордость вуза».

В Иркутске в Татьянин день намерены пожениться 36 студенческих пар. Обычно в будни городские загсы регистрирует вдвое меньше браков.

В Тюмени состоится конкурс студенческих баек, в котором примут участие не только студенты, но и выпускники вузов.

Студенты Южно-Уральского государственного университета в Челябинске отметят праздник интеллектуальной борьбой за «яблоко Ньютона», конкурсами и концертом.

В Екатеринбурге более 100 студентов собираются посетить пункт переливания крови, чтобы пополнить банк крови.

Краснодарских студентов ожидает викторина, в рамках которой им будет предложено разработать несколько национальных проектов. Кроме того, каждая команда представит по конкурсанту для участия в потешном дефиле вахтерш.

В Казани студенткам Татьянам открыт бесплатный вход в клубы и аквапарк. А в Вологде для студентов бесплатным объявлен проезд на общественном транспорте.

Ульяновский государственный педагогический университет открыл песенный марафон «Татьянин день», который продлится несколько часов.

В Санкт-Петербурге Татьянин день начался торжественным молебном в Исаакиевском соборе. Традиционный полуденный выстрел с Петропавловский крепости в пятницу также доверили студентам. А чуть позднее в Ледовом дворце их ожидает четырехчасовое музыкальное шоу.

Но, пожалуй, ярче всех проходит Татьянин день в столице. 24 января в Москве состоялись выборы мисс студенчество – 2008. Ей стала Юлия Ефременкова из Госуниверситета путей сообщения.

На эскалаторах и в переходах Московского метрополитена будут звучать поздравления студентам, передаваемые по радио. Также в метро будут транслировать песню «Татьянин день» в исполнении Льва Лещенко.

На Воробьевых горах днем состоится студенческое шествие, у памятника Ломоносову будет зажжена символическая чаша знаний, после чего ректор МГУ будет лично разливать студентам медовуху. Две бочки меда для хмельного напитка поставил со своей пасеки Юрий Лужков.

Также московских студентов ждет костюмированный бал на катке на Красной площади. Вход на каток будет осуществляться по билетам, распространявшимся в столичных вузах. Но для безбилетников пройдет розыгрыш дополнительных пригласительных.

Что же касается МГУ, то в этом году он отмечает Татьянин день три дня. В среду в университете уже состоялось вручение дипломов лауреатам премии имени Михаила Ломоносова и мецената Ивана Шувалова. В пятницу оно должно подкрепиться медовухой, а в субботу праздник продолжится студенческими гуляньями.

Российская милиция пообещала проявлять лояльность по отношению к студентам, отмечающим свой праздник. Первый замминистра МВД Александр Чекалин напомнил, что в старину в Татьянин день учащимся прощались все прегрешения и полицейские сквозь пальцы смотрели на их шалости.

Однако, несмотря на обещания быть лояльными к студентам, в некоторых регионах сотрудники милиции все же будут переведены на усиленный режим работы. Так, в Краснодаре на пятницу запланировано дежурство дополнительных нарядов милиции и проверка на наличие взрывчатых веществ местного Дворца спорта, где пройдут торжества.

А в Пскове правоохранительные органы призвали студентов вести себя достойно и адекватно реагировать на замечания сотрудников милиции, пригрозив в противном случае задержаниями и наказанием в соответствии с действующим законодательством.

Стоит отметить, что в последние годы Татьянин день пользуется в России все большей популярностью. Летом 2006 года московские студенты даже обратились к городским властям с предложением установить в преддверии Татьяниного дня памятник, посвященный студенческим приметам.

Основой монументальной композиции по предложению учащихся должна была стать раскрытая зачетная книжка. Частично ее предлагалось изготовить из переплавленных медных пятаков, которые, как считают студенты, приносят удачу. Однако, несмотря на оригинальность идеи, в жизнь ее пока не воплотили.

..............