Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 января 2007, 12:52 • Общество

Взрыв в МГУ

В МГУ прогремел взрыв

Взрыв в МГУ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Новый взрыв прогремел в главном здании МГУ на Воробьевых горах. Взрывное устройство сработало около пяти часов утра, в здании обрушилась часть стены, вылетели стекла. Более тысячи человек было эвакуировано. Милиция предполагает, что виновниками инцидента стали сами студенты, которые, празднуя Татьянин день, не рассчитали мощность самодельного фейерверка.

В общежитии МГУ в Москве на Воробьевых горах в ночь на пятницу прогремел взрыв. Инцидент произошел около пяти утра на лестничной клетке между 15-м и 16-м этажами главного здания МГУ. В результате обрушилась часть стены на общей площади в 3 кв. м и вылетели стекла с 10-го по 14-й этаж.

Сейчас устанавливается, связаны ли предыдущий и сегодняшний взрывы в МГУ

Пожара в здании, к счастью, не возникло, никто не пострадал. Из общежития были эвакуированы более тысячи человек, все помещения тщательно осмотрены специалистами. После проверки студенты вернулись в свои комнаты.

На месте происшествия поработали взрывотехники, которые попытались определить, что именно было взорвано. Позже пресс-секретарь университета Евгения Зайцева сообщила ИТАР-ТАСС, что «это было безоболочное взрывное устройство, расположенное на лестничном проеме».

Источники в следственной группе рассказали, что на месте происшествия собраны частицы и элементы взрывного устройства. Они направлены на экспертизу, которая позволит точно определить тип и состав бомбы. Пока же можно сказать, что мощность устройства была эквивалентна 500 г тротила. Неясно, что использовалось при изготовлении бомбы – взрывчатка или какое-то химическое вещество.

По факту взрыва в общежитии правоохранительные органы возбудили уголовное дело сразу по двум статья УК РФ – «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». На месте происшествия начала работу оперативно-следственная группа, задержанных по этому делу пока нет.

Милиция предполагает, что виновниками инцидента стали сами студенты. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в оперативно-следственной группе. В настоящее время проводится опрос студентов, он, возможно, позволит определить конкретных лиц, причастных к происшествию.

По мнению оперативников, взрыв в университете был обыкновенным хулиганством. «Вчера студенты бурно отмечали День Татьяны, возможно, кто-то из них к концу празднования решил устроить фейерверк, но не рассчитал мощность», – заявил один из работающих на месте милиционеров.

Это не первый взрыв, раздавшийся в университете за последнее время. Напомним, 25 ноября в общежитии МГУ на Воробьевых горах произошел взрыв. После обследования здания было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью от 0,5 до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Второй взрыв произошел в общежитии МГУ на улице Шверника 14 января, сообщает РИА «Новости». И, по итогам проведенных следственных действий, в ГУВД столицы заявляют, что установлена связь между сегодняшним происшествием и ноябрьским взрывом. «Первые результаты осмотра места происшествия и характер взрыва свидетельствуют о схожести с подобным преступлением 25 ноября 2006 года в этом же здании», - сообщил источник в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

..............