Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
21 июня 2008, 16:52 • Общество

В России прошли первые выпускные

В России прошли первые выпускные вечера

В России прошли первые выпускные
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В ночь на 21 июня первые выпускные вечера прошли в 7 тыс. российских школ. Будущие студенты встречали рассвет без спиртных напитков и под присмотром милиционеров. По данным МВД, прощание со школой в России прошло без серьезных происшествий. Зато в европейских странах молодые люди, которые также празднование окончание очередного этапа обучение, отличались меньше сдержанностью. В Париже студенты устраивали погромы и драки с полицейскими.

В России началась пора выпускных вечеров. Накануне аттестаты о среднем образовании получили учащиеся 7 тыс. российских школ.

В Москве вместе с алкоголем под табу попадут энергетические напитки

По традиции, одно из самых ярких торжеств прошло в городе на Неве. По случаю праздника Дворцовая площадь превратилась в символический корабль с алыми парусами. Бывших школьников поздравили известные звезды и политики, а закончился праздничный концерт грандиозным фейерверком.

В Хабаровске выпускные балы идут в условиях аномальной жары. Однако капризы погоды не повлияли на отличное настроение около пяти тысяч бывших школьников, собравшихся на центральной площади города, передает НТВ.

В Пятигорске выпускники минувшей ночью буквально заполонили весь город. Нарядные юноши и девушки встречали рассвет на вершине знаменитой горы Машук.

По данным МВД России, прощание со школой в российских регионах проходило мирно. «Все праздничные мероприятия и традиционные гулянья выпускников прошли спокойно и без серьезных инцидентов», — рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Шклярова.

До начала выпускных места их проведения проверили кинологи со служебными собаками, на всех вечерах присутствовали инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые милиционеры, которые следили за порядком.

В общей сложности безопасность на выпускных обеспечивали более 26 тысяч силовиков - милиционеры и военнослужащие Внутренних войск МВД России.

Распитие спиртных напитков было запрещено. Кстати, в Москве вместе с алкоголем под табу попадут и энергетические напитки. Для столичных школьников второе по значимости событие после «последнего звонка» состоится 23–24 июня.

После торжественных мероприятий в школах московские выпускники отправятся на традиционные «выпускные» площадки - Государственный Кремлевский Дворец, Московский Дворец Молодежи, Московский международный Дом музыки, Российскую Академию наук (Большой зал), Малую спортивную арену «Лужники».

Кроме того, многие молодые люди отметят вступление во взрослую жизнь в развлекательных центрах, кафе и ресторанах. Часть бывших школьников проведут выпускную ночь на теплоходах, курсирующих по Москве-реке.

Балы выпускников вузов и профтехучилищ состоятся в столице 24 и 25 июня.

А в четверг в Гостином Дворе пройдет торжественный вечер для медалистов. Кроме того, в дни празднования на территории Всероссийского выставочного центра будут идти театрализованные представления, концерты и дискотека.

В целом выпускные балы будут проходить в российских школах до 6 июля. Например, в этом году из 59,2 тыс. школ выпускаются более 960 тысяч 11-классников.

Стоит отметить, что в европейских странах молодежь отличается меньшей сдержанностью. К примеру, французские студенты, в ночь на субботу праздновавшие окончание выпускных экзаменов, устроили беспорядки в центре Парижа, сообщает AFP.

Около пяти тысяч молодых людей собрались утром на Марсовом поле возле Эйфелевой башни, чтобы отметить получение степени бакалавра. Бурные празднования закончились потасовкой с полицейскими, которым пришлось применить слезоточивый газ.

На этом приключения французских студентов не закончились. Они переместились в соседний район где разбили несколько витрин и ограбили магазин.

Во время беспорядков полицейские задержали 30 человек, двое стражей правопорядка получили ранения.

..............