Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
20 апреля 2008, 17:04 • Общество

Метро Москвы расширят

Столичное метро расширят

Tекст: Антон Васецкий

За 7 лет Московский метрополитен гарантированно увеличится на 60 км, а при финансировании из федерального бюджета может расширить свои линии до 120 км. В таком случае речь будет идти о завершении строительства третьего посадочного кольца и продлении линий до Подмосковья. В частности, появится возможность продлить Калининскую линию через Золотой Остров в район «Киевской», «Делового центра» и в Солнцево. Кроме того, в Москве появится станция метро «Стадион «Спартак».

До 2015 года в Москве планируется построить 60 км новых линий метрополитена, что на 20% увеличит их протяженность, заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, это строительство будет в полном объеме профинансировано из московского бюджета.

Это будет хорошим дополнением к 298 км существующих линий. Мы подгребем окраины, где давно ждут метрополитена, – охватим Митино, Новокосино, Жулебино, Братеево, Солнцево

«Это будет хорошим дополнением к 298 км существующих линий. Мы подгребем окраины, где давно ждут метрополитена, – охватим Митино, Новокосино, Жулебино, Братеево, Солнцево», – подчеркнул Гаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, за этот период Люблинская линия продлится до района Лихоборы. Также начнется строительство третьего пересадочного контура: «Построив 10–12 км линий, мы соединим Москву-Сити, Кутузовский проспект с Шелепихой, «Полежаевской», Ходынкой, «Динамо», «Савеловской». Это направление, которое будет гарантированно построено и профинансировано», – пообещал начальник столичного метрополитена.

Из ближайших обновлений он назвал открытие после реконструкции станции «Добрынинская», назначенное на июнь этого года. Изначально открытие вестибюля станции ожидалось в конце прошлого года, но затем срок был перенесен в связи с тем, что завод, изготавливающий эскалаторы, сорвал поставку оборудования.

Также в этом году ожидается открытие станции «Славянский бульвар». В 2009 году Арбатско-Покровская линия будет продлена в район Митино (станция «Волоколамская») и откроются станции «Достоевская» и «Марьина Роща» на Люблинской линии.

Кроме того, в Москве появится станция метро «Стадион «Спартак». Такое название будет носить законсервированная станция между «Щукинской» и «Тушинской», которую планируется вводить в эксплуатацию в связи с планами строительства стадиона «Спартак» на месте Тушинского аэродрома, под которым и располагается станция.

Если проект строительства стадиона не будет изменен, то станция в дни матчей будет работать только на выход. Это связано с тем, что выход из метро находится в 50 м от главных ворот и ни одна станция не выдержит лобового потока в 40–50 тыс. человек.

Если же строительство метрополитена будет финансироваться на паритетных началах Москвой и федеральными властями, то до 2015 года метрополитен может увеличиться не на 60, а на 120 км. В таком случае появится возможность продлить Калининскую линию через Золотой Остров в район «Киевской», «Делового центра» и в Солнцево. Также будут построены продолжение третьего пересадочного контура от станции «Савеловская» до «Каширской» и первая вылетная линия от «Авиамоторной» к району Некрасовки и Люберец.

«Миграция между Москвой и Подмосковьем будет только возрастать, поэтому очень важно обеспечить ближайшую зону Подмосковья скоростными внеуличными видами транспорта», – заметил Гаев.

Об объединении транспортных линий Москвы и Подмосковья говорится уже не первый год. Московские власти неоднократно подчеркивали, что наращивание транспортных мощностей столицы принесет ожидаемый эффект лишь после того, как в области будет готова дорожная сеть для транзитных перевозок и расширится система радиальных магистралей.

«Мы выводим из столицы новые магистрали. Но подхвата наших усилий не происходит. Та же Большая Ленинградка, которая скоро заработает как самая современная и мощная вылетная магистраль Москвы, свистит тормозами и встает как вкопанная перед бутылочным горлышком областной узкоколейки», – заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

В качестве одного из способов решения транспортной проблемы он даже предложил объединить Москву и Московскую область в один субъект. «Создание единого субъекта было бы весьма полезно: объединившись с областью, Москва, дающая порядка 20–25% взносов в бюджет страны, сосредоточила бы в себе треть экономического потенциала страны», – заявил он. Однако губернатор области Борис Громов эту идею пока не поддержал.

..............