Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 марта 2008, 14:31 • Общество

Резника выпустили

Суд выпустил Максима Резника из СИЗО

Резника выпустили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

В пятницу Петербургский городской суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Максима Резника об изменении ему меры пресечения. Суд постановил освободить Резника и направил дело на новое рассмотрение. Напомним, решение об аресте политика принял 4 марта суд Дзержинский районный суд – суд первой инстанции. Адвокаты и следователи затрудняются с прогнозами дальнейшего развития дела Резника.

«Суд признал недействительным решение Дзержинского районного суда Петербурга об аресте Резника. Постановил освободить его и направить дело на новое рассмотрение», – сказала сегодня судья Петербургского городского суда. Юридическое решение есть, но на свободу Резник еще не вышел. Адвокаты подсудимого ожидают, что это должно произойти сегодня до конца дня.

Явлинский упоминал о деле Резника во время встречи с президентом Путиным, который обещал разобраться

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился до Канцелярии по уголовным делам второй инстанции Городского суда Петербурга. «В следственный изолятор, где сидит Резник, уже отправили курьера с документами. Как быстро руководство СИЗО их оформит и рассмотрит, не знаем. В принципе, все должно решиться в течение суток», – ответили нам.

Сегодняшнее заседание суда получилось очень представительным. На него лично прибыл уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин, несмотря на то, что на 16:00 у него был запланирован доклад в Госдуме. Лукин очень удивился, что заседание планировалось проводить в закрытом режиме, и настоял на том, чтобы на него могли попасть все желающие, в том числе, многочисленные журналисты.

В суде сегодня звучали все те же доводы защиты и обвинения по поводу меры пресечения Резнику, что и 4 марта. Прокурор говорил о том, что находясь на свободе, подсудимый сможет влиять на следствие. Адвокаты доказывали, что у Резника нет никаких рычагов для такого влияния, ведь он оппозиционный политик.

«Обычно суды соглашаются с доводами той или иной стороны. Сегодня суд согласился с нашей позицией, что очень отрадно, – поделился радостью с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД один из адвокатов Резника Юрий Шмидт.

«Думаю, решение было принято в Москве еще до сегодняшнего заседания. Здесь задействованы очень серьезные фигуры, гораздо серьезнее, чем Лукин. И встреча Явлинского с Путиным по поводу освобождения Резника сыграла свою роль», – полагает Шмидт.

Самого Резника в здании суда не было. Он общался с присутствующими посредством видеоконференции. Суд официально не объяснил, для чего это было сделано. Адвокаты также не знают, почему организовали этот телемост, но, чтобы не откладывать заседание, не стали спорить с судом.

Старший помощник начальника Следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что не имеет права комментировать решение суда, каким бы оно ни было. «Насколько мне известно, судья отправила дело на новое судебное рассмотрение снова в районный суд Петербурга. Когда будет новое заседание, сказать не могу. Что касается изменения Резнику меры пресечения, освобождения его из-под стражи, я не располагаю такими сведениями», – заявил следователь.

Около 15.00 по московскому времени решение суда было выполнено, и Резник вышел на свободу.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 марта Резника задержали недалеко от офиса партии «Яблоко» в Петербурге. В уголовном деле фигурируют три милиционера. По версии следствия, Резник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял их и даже ударил одного из них. Коллеги Резника по «Яблоку» говорят, что все было ровно наоборот. Резник не дрался, а лишь разнимал дерущихся.

4 марта Дзержинский районный суд арестовал Резника на два месяца. 7 марта ему было предъявлено обвинение по двум статьям. Статья 319 (оскорбление представителя власти) предусматривает исправительные работы сроком до года, ч.1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) – тюремный срок до 5 лет.

Арест Резника, считающегося видной фигурой в рядах оппозиции, вызвал значительный резонанс. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал арест Резника неадекватной мерой, а лидер «Яблока» Григорий Явлинский упоминал о деле Резника во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, который обещал разобраться.

..............