Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 марта 2008, 17:53 • Общество

Резнику предъявили обвинение

Резнику предъявили обвинение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Следствие считает, что Максим Резник* в ночь после выборов оскорбил нескольких милиционеров и нанес им травмы. Если суд примет решение, что партиец виноват, ему грозят исправительные работы сроком до года (за оскорбление) и заключение на 5 лет (за нападение на представителей власти), рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Cледственного Комитета. Между тем, уже несколько десятков общественных деятелей обеих столиц поручились за Резника.

Сегодня лидеру петербургского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику было официально предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса.

Часть первая статьи 318-й говорит о применении насилия в отношении представителя власти и предусматривает до 5 лет тюрьмы

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о том, что уголовное дело по факту инцидента с участием Максима Резника было возбуждено еще 3 марта. Сегодня, если говорить юридическим языком, Резник из подозреваемых официально перешел в категорию обвиняемых.

«Часть первая статьи 318-й говорит о применении насилия в отношении представителя власти (в данном случае – милиционеров) и предусматривает до 5 лет тюрьмы, – пояснил Капитонов. – 319-я статья – это оскорбление представителя власти, она предусматривает исправительные работы сроком от 6 месяцев до года. Я не знаю как долго обвиняемый будет содержаться под арестом. Нельзя исключить, что следователь, рассмотрев соответствующие ходатайства, примет решение о замене нынешней меры пресечения, например, на подписку о невыезде. Но решение это может принять только следователь, я за него говорить не могу».

Известно, что расследованием этого дела занимается Следственное управление при прокуратуре по Центральному району Петербурга.

Мать обвиняемого, Галина Малиновская, рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ее сын содержится сейчас в СИЗО №47/4 на улице академика Лебедева. В день суда, который принял решение оставить его под арестом, Максим в знак несогласия объявил голодовку. Однако партийный шеф Резника Григорий Явлинский, который специально приезжал в Петербург, уговорил его прекратить голодовку.

Официальная позиция партии «Яблоко» такова: «По имеющейся у нас информации, инцидент, в ходе которого он был задержан, является либо недоразумением, либо провокацией, и уж во всяком случае, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела».

Недавно группа общественных и политических деятелей Петербурга и Москвы поручилась за Максима Резника, которого все они знают лично и уверяют, что он не может представлять опасности для общества и, находясь на свободе, не сможет влиять на следствие.

Среди поручителей есть не только «яблочники», но и депутаты Государственной Думы от «Справедливой России» и КПРФ. Правозащитники Петербурга готовят письмо в Следственный Комитет и в Генеральную прокуратуру с требованием освободить Резника.

Напомним, Максим Резник* был задержан в ночь со 2 на 3 марта. В 2.30 ночи недалеко от офиса «Яблока» на улице Маяковского в Петербурге произошел инцидент с его участием. Представители следствия рассказали на заседании Дзержинского суда 4 марта, что Резник в состоянии алкогольного опьянения оскорблял милиционеров и пытался их избить. Суд прислушался к доводам следствия и решил, что, находясь на свободе, Резник, будучи известным политическим деятелем, будет способен оказывать влияние на объективное расследование ночного инцидента.

В «Яблоке» говорят, что, выйдя из офиса партии, Максим Резник стал свидетелем конфликта между бывшим «яблочником» Сергеем Инденком и неизвестными людьми. И Резник только пытался их разнять. Но потом приехала милиция и забрала в РУВД Резника и Инденка. Куда делись остальные, неизвестно. В «Яблоке» считают, что кто-то организовал провокацию против их лидера.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............