Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2008, 13:28 • Общество

Македония пускает россиян без виз

Еще одна страна отменила визовый режим с Россией

Македония пускает россиян без виз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Соглашение о безвизовом режиме между странами вступило в силу 31 октября. Теперь граждане РФ, преследующие образовательную, научную, профессиональную или культурную цель, могут находиться в Македонии без виз до 90 дней. Для туристов льготный период составляет 30 дней. Аналогичный порядок въезда в РФ установлен и для граждан Македонии. А с 2009 года список стан, поддерживающих упрощенный режим пересечения границ с Россией, пополнится еще несколькими государствами.

«Соглашение предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней», – отметили в МИД РФ.

Единственным, но обязательным условием для этой группы лиц является «наличие оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны», передает ИТАР-ТАСС.

Туристы смогут находиться на территории Македонии без виз 30 дней. Как заявляют на Смоленской площади, упрощенный режим въезда будет распространяться также и на «граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны».

«Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней без дополнительных условий», – отметили в МИД РФ.

Всем остальным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства, требуется наличие визы.

Отметим, что Россия поддерживает упрощенный режим пересечения границ примерно с 40 странами. В этом году в ночь на 20 сентября визовый режим был отменен с Израилем.

А через два дня стало известно, что с 2009 года россияне смогут посещать без виз Вьетнам. Об этом сообщил глава одного из отделов Национального управления туризма Вьетнама, решение было принято после визита министра иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиема в Москву.

Кроме того, документ об упрощенном режиме въезда подписали министры иностранных дел РФ и Черногории Сергей Лавров и Милан Рочен. Когда именно соглашение вступит в силу, пока неизвестно, но стороны отметили, что заинтересованы в росте туристических поездок между странами, так что решение формальных вопросов не должно затянуться.

..............