Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

10 комментариев
27 августа 2008, 18:35 • Общество

Безвизовая дата

Названа дата отмена виз между РФ и Израилем

Безвизовая дата
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Соглашение о безвизовом режиме вступит в действие 20 сентября 2008 года. С этого момента граждане России и Израиля смогут беспрепятственно перемещаться через границы двух государств. Единственным требованием, предъявляемым к ним, будет общегражданский паспорт, действующий на момент совершаемой поездки еще, как минимум, шесть месяцев. Правда, для некоторых категорий граждан правила останутся прежними.

Безвизовый режим между Россией и Израилем, предусматривающий отказ от визовых требований при взаимных поездках граждан РФ и граждан государства Израиль начнет действовать с 00 ч. 01 мин 20 сентября 2008 года по израильскому времени (в 2 часа ночи по Москве), говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте израильского диппредставительства.

С этого момента все россияне, в том числе несовершеннолетние, с действительным общегражданским паспортом, получают право «однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны», а также следовать транзитом по территории израильского государства. Россияне, прибывшие в страну, имеют право находиться на ее территории в течение 90 дней за полгода.

Власти Израиля рекомендуют туристам и гостям страны иметь при себе авиабилет, полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом, «документы, подтверждающие платежеспособность», а также бумаги, определяющие цель визита: подтверждение о бронировании гостиницы для туристов, приглашение от родственников или справка из медицинского учреждения, если цель пребывания – лечение.

Однако для некоторых категорий граждан, правила въезда в страну останутся прежними. В первую очередь, это касается дипломатов, студентов, направляющихся в Израиль с целью обучения, деловых людей, цель которых рабочая или коммерческая деятельности на территории Израиля, а также представителей религиозных конфессий и волонтеров.

Что касается тех граждан, которые прежде работали на территории государства Израиль и не совершали противоправных действий, то для них условия безвизового соглашения будут доступны только спустя год пребывания за его пределами.

Тем же, кто когда-либо был депортирован из Израиля или замечен в совершении правонарушений, следует обратиться в посольство или МВД страны для проверки своего статуса.

Впрочем, власти Израиля предупреждают о том, что, несмотря на вступление в силу соответствующего соглашения, принимающая сторона оставляет за собой право выбора.

«Просим принять во внимание, что в соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию иностранного государства (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы», - говорится в официальном сообщении.