Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 сентября 2008, 16:22 • Общество

Вьетнам отменит визы для россиян

Вьетнам отменит визы для россиян
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

С начала следующего года россияне смогут посещать Вьетнам без виз. Таким образом Национальное управление туризма азиатского государства стремится заполучить большее число туристов из России, которые и так занимают первую строчку по объемам въездного туризма. Правда, чтобы полностью освоить «золотоносный» поток, Вьетнаму придется решить массу серьезных вопросов. Да и сами россияне не выказали восторга по поводу новости об отмене визового режима.

«Власти Вьетнама с начала следующего года отменят визы для россиян, приезжающих в страну на срок менее чем 15 дней», – пообещал глава одного из отделов Национального управления туризма Вьетнама. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ханойскую газету Tuoi Tre.

Отмена виз повлечет за собой не только повышение цен во Вьетнаме, но и вызовет массовую истерию среди российских туристов

По информации издания, новые правила начнут действовать для владельцев российских паспортов – вне зависимости от цели их визита – с 1 января 2009 года.

Такое решение было принято после визита министра иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиема в Москву. Во время визита, прошедшего на прошлой неделе, обсуждалось развитие сотрудничества в области экономики, энергетики и горнодобывающей отрасли.

«В принципе и сейчас получить визу во Вьетнам не проблема. Она оформляется в аэропорту в течение нескольких минут, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Юрина Тюрина. – Но, похоже, во Вьетнаме приняли стратегическое решение по продвижению туристических услуг на российский рынок».

По словам Тюриной, сейчас Вьетнам достаточно модный среди россиян, но не вполне раскрученный туристический маршрут. Например, практически все страны Юго-Восточной Азии уже имеют в России свои представительства. Вьетнам же пока такового открывать не планирует. Тем не менее, по словам Тюриной, при стандартном росте туристического потока около 20%, с начала года количество россиян, въехавших во Вьетнам, увеличилось на 115% по сравнению с 2007 годом и составило порядка 70 тыс. человек. Эта цифра не сравнима с показателями ни одной другой страны.

И уже сейчас туристические операторы Вьетнама столкнулись с острой нехваткой русскоговорящего персонала. По законам этой страны право на работу там имеют только вьетнамцы, а им русский дается с большим трудом – это связано с особенностями фонетического восприятия жителей Юго-Восточной Азии. Кроме того, туристическая инфраструктура Вьетнама вряд ли выдержит конкуренцию более раскрученных соседей вроде Таиланда.

«Вьетнам вряд ли оттянет на себя туристический поток из соседних стран Юго-Восточной Азии – для этого необходимы серьезные финансовые вливания. Вьетнам сегодня – это Таиланд 10 лет назад», – резюмирует Тюрина.

Новость об отмене визового режима самими путешественниками была встречена неожиданно прохладно: «Отмена виз повлечет за собой не только повышение цен во Вьетнаме, но и вызовет массовую истерию среди российских туристов», – поделилась своими опасениями с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД путешественница Алина Мелехина, которая посещает эту страну каждую зиму на протяжении уже пяти лет.

По ее словам, орды российских туристов могут безнадежно испортить привлекательный имидж этой страны. «К сожалению, сейчас в мире уже практически не осталось мест, которые еще не изуродованы туристами. Раньше к ним можно было отнести несколько вьетнамских провинций. Но, похоже, загадочный Вьетнам ждет судьба попсового Таиланда», – сокрушается Мелехина.

Кстати, безвизовый режим привел к проблемам в турсфере не только далекого Вьетнама, но гораздо более развитого в этом отношении Израиля, с которым в ночь на 20 сентября был также отменен визовый режим.

«Поток россиян в Израиль вырастет, но не настолько интенсивно, как этого можно было бы ожидать, учитывая интерес россиян к этой стране, – цитирует «Интерфакс» президента туристической компании «КМП Групп» Владимира Канторовича.

Тем не менее он отметил, что в Израиле сейчас не хватает мест в качественных гостиницах, а также квалифицированных русскоговорящих гидов. К тому же сам отдых здесь недешев.

Билетов на чартерные рейсы в Увду, ближайший аэропорт к Эйлату, уже нет вплоть до 2 ноября. «Авиарейсов не хватает, особенно чартерных. Так что туристы бронируют поездки в Израиль уже на декабрь и январь», – заключил эксперт.

..............