Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 октября 2008, 12:37 • Общество

Арестован убийца в погонах

Арестован гаишник, сбивший насмерть ребенка

Арестован убийца в погонах
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Свердловской области арестован сотрудник ГИБДД, который 27 сентября в городе Асбесте насмерть сбил ребенка и скрылся с места происшествия. Преступника в погонах задержали очевидцы трагедии. Милиционер был настолько пьян, что даже не смог самостоятельно выйти из машины. Гибель 12-летней девочки вызвала серьезный общественный резонанс: жители Асбеста организовали акции против произвола правоохранительных органов.

Суд Свердловской области вынес решение об аресте 41-летнего сотрудника милиции Вячеслава Лямина, который насмерть сбил 12-летнюю девочку, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе местной прокуратуры.

Когда Настя оказалась под колесами машины, водитель даже не притормозил, поехал дальше

Трагедия произошла 27 сентября около 18.00 в городе Асбесте. В тот вечер Настя Баталова возвращалась с подругами из бассейна. Перед тем, как перейти перекресток, девочка посмотрела по сторонам, и, убедившись, что машин нет, вышла на дорогу. Все случилось в считанные секунды: «пятерка» на огромной скорости выскочила на перекресток. По словам очевидцев, когда Настя оказалась под колесами машины, водитель даже не притормозил, поехал дальше. Рядом висел знак «Осторожно, дети!» и «Ограничение скорости 40 километров в час».

От удара Настю отбросило на несколько метров, девочка скончалась, не приходя в сознание.

Преступника в погонах помогли задержать обычные водители, оказавшиеся свидетелями чудовищного происшествия. По словам очевидцев, сотрудник ГИБДД был настолько пьян, что не мог даже самостоятельно выйти из машины.

На допросе Лямин сказал, что испугался, потому и скрылся с места преступления.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека», - сообщил старший прокурор отдела управление генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрей Карплюк. Максимальный срок наказания, предусмотренный этой статьей, - пять лет.

Гибель 12-летней девочки вызвала серьезный общественный резонанс: жители Асбеста организовали акции протеста против произвола правоохранительных органов. Объективного наказания для преступника требуют и блогеры.

«Я считаю, что если инспектор ГИБДД сбил насмерть ребенка и скрылся, он должен быть наказан значительно строже, чем обычный человек. Честно говоря, достало, что силовики, нарушая закон, получают смешные сроки (например, 10 лет условно). Если инспектор ГИБДД сел пьяным за руль - должен попрощаться с погонами. А если милиционеры напьются и, используя табельное оружие, перестреляют весь город, а потом скажут, что чего-то испугались. Если власть хочет быть действительно в роли национального лидера, за которым пойдет все население - такие случаи должны караться. Я понимаю, что инспектор тоже человек, и у него есть родители, а может и дети, но когда Вы должны, Вас не спрашивают об эмоциональном состоянии или семейном положении, пишет жж-пользователь nigelsky.

По мнению блогера asharky, нужно менять отношение к подобным случаям - чтобы люди не махали рукой со словами «все равно его отмажут», а пытались что-либо сделать.

«В том же Киеве, в июне, когда пьяный мусор наехал на пешеходов, в свидетели записалось чуть не 120 человек. И медконтроль он проходил при десятках понятых «из народа», которые всё бросили и поехали его сопровождать в поликлинику. Отмазать его у коллег не получалось в принципе», - пишет пользователь.

Уточним, что в случае с Ляминым экспертиза показала, что уровень алкоголя в его крови был в пределах нормы.

В семье Баталовых еще долго не смогут оправиться от трагедии. Мама девочки попала в больницу - она потеряла вторую дочь. Несколько лет назад утонула старшая сестра Насти.

..............