Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июля 2008, 12:53 • Общество

Милиционер убил школьника

Пьяный милиционер сбил двух детей

Милиционер убил школьника
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Милиционер, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в городе Прокопьевске Кемеровской области сбил на машине двух школьников. По одной из версий, причиной аварии стало несоблюдение правил дорожного движения, согласно которым водитель должен был уступить дорогу скутеру, на котором ехали дети. Один из подростков погиб на месте, второй с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело.

Авария произошла в среду вечером в Прокопьевске Кемеровской области. Оперуполномоченный уголовного розыска Максим Шумаков, управлявший автомобилем ВАЗ-21099 в состоянии алкогольного опьянения, при повороте не пропустил движущийся во встречном направлении скутер с двумя школьниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторым людям в погонах кажется, что им все дозволено и за нарушение закона они не понесут ответственности

В результате столкновения учащийся 10-го класса Евгений Заболотник, находившийся за рулем скутера, скончался на месте. Его пассажир, также 10-классник Александр Лузин, был доставлен в больницу с сотрясением мозга. О том, в каком состоянии находится подросток, пока не сообщается.

Инцидент привлек пристальное внимание со стороны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Комментируя происшествие, Тулеев заявил, что подобные случаи происходят из-за того, что «некоторым людям в погонах кажется, что им все дозволено и за нарушение закона они не понесут ответственности», приводит его слова пресс-служба местной администрации.

Губернатор уже распорядился передать все материалы по факту ДТП в следственные органы для возбуждения уголовного дела, а также обратился к начальнику ГУВД по Кемеровской области генерал-майору Александру Елину с требованием рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника УВД города Прокопьевска полковника Сергея Чуринова.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

«Статья предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством в течение трех лет, – пояснила она. – Однако сейчас говорить о мере пресечения еще рано, в ходе следствия может возникнуть очень много нюансов. Сотрудник первого отделения милиции УВД города Прокопьевска может получить и условный срок, и максимальный срок».

Впрочем, по мнению адвоката и вице-председателя Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, сотрудник правоохранительных органов, скорее всего, в тюрьму не попадет.

«Сотрудники правоохранительных органов, как правило, ездят очень неаккуратно, – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Но вне зависимости от того, был ли за рулем сотрудник органов внутренних дел или обычный человек, надо сначала установить виновника дорожно-транспортного происшествия. В данном случае СКП выявило, что к ДТП привели действия Шумакова, и это, кстати сказать, плюс ему, поскольку сотрудники милиции довольно часто скрываются с места аварии. Кроме того, деяние было совершено не с умыслом, а по неосторожности, так что, скорее всего, суд накажет его двумя-тремя годами условно.

Что касается отстранения от занимаемой должности и увольнения из правоохранительных органов, то этот вопрос будет решать начальство милиционера. Можно предположить, что такие меры могут и не последовать, поскольку во время аварии оперуполномоченный находился не при исполнении служебных обязанностей. Да и служба в уголовном розыске довольно трудная, там наблюдается большая текучесть кадров, поэтому своих сотрудников милиция старается удержать».

..............