Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 октября 2008, 14:30 • Общество

Россия и США готовы стрелять

Россия и США готовы стрелять
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота может применить оружие против сомалийских пиратов, захвативших украинское судно «Фаина». Об этом в среду заявил высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота России. Если российские военные на силовой захват судна не решатся, то, по мнению экспертов, на штурм «Фаины» может пойти спецназ Военно-морских сил США.

24 сентября «Неустрашимый» вышел из Балтийска курсом на Сомали. Как заявил тогда командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин, в течение нескольких месяцев корабль будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского рога.

Если операция закончится жертвами со стороны заложников, то они скажут, что на войне как на войне

Буквально на следующий день сомалийские пираты захватили украинское судно «Фаина». Корабль, экипаж которого состоит из украинских и российских моряков, перевозил танки и другое оружие. При захвате никто не пострадал, но как сообщала газета ВЗГЛЯД, один из россиян, находившихся на борту «Фаины», Владимир Колобков, в минувшее воскресенье скончался от сердечного приступа.

Но и после этого эксперты исключали вариант силового освобождения «Фаины», поскольку в случае попытки штурма пираты грозились взорвать судно - с экипажем, танками и боеприпасами.

Впрочем, в среду ситуация изменилась: высокопоставленный представитель ВМФ России заявил РИА «Новости», что «Неустрашимый» все же может применить оружие против пиратов. «Не исключен силовой захват судна для освобождения экипажа, среди которых есть россияне», - уточнил он.

Напомним, что «Неустрашимый» хорошо вооружен . На борту сторожевика размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы и вертолетная площадка для воздушного судна Ка-27.

Также на корабле находятся подразделение морской пехоты и противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судна.

Ранее «добро» на применение оружия «Неустрашимому» дали и сомалийские власти. Как сообщил посол Сомали в РФ Мухаммед Хандулле, президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

«Это разрешение позволяет кораблю применить весь спектр находящегося на борту оружия», - сказал представитель ВМФ.

Впрочем, даже если российские военные на силовой захват судна не пойдут, не исключено, что на штурм «Фаины» может решиться спецназ Военно-морских сил США. Об этом заявил РИА «Новости» один из бывших командиров спецназа КГБ СССР «Вымпел».

«На корабле («Фаина») нет граждан США, поэтому вполне вероятен силовой захват судна с использованием всех имеющихся у спецназа средств», — пояснил собеседник агентства.

Сотрудники спецназа ВМС США (US Navy Seals) более известны, как «морские котики». (SEAL - в буквальном переводе «морской котик» - является аббревиатурой sea-air-land/«море-воздух-земля»). «Котики» должны быть готовы вести боевые действия в любых условиях. Нынешний корпус Navy Seals был сформирован в 1962 году, они принимали активное участие в войне во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане.

Бывший командир спецназа КГБ отметил, что в случае удачного завершения спецоперации, США еще раз продемонстрируют миру свою волю. «Если операция закончится жертвами со стороны заложников, то скажут, что на войне как на войне», — сказал он.

..............