Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 августа 2008, 17:29 • Политика

Бунт мавров

Мавры устроили госпереворот

Бунт мавров
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В среду группа мавританских военных захватила президентский дворец и взяла в заложники главу государства, премьер-министра и министра иностранных дел. Теперь вся власть в этой западноафриканской республике находится в руках Генштаба и его председателя, которого президент не так давно отправил в отставку. Любопытно, что население восприняло свержение первого в истории Мавритании демократического президента как личный праздник.

В Мавритании произошел второй за последние три года госпереворот.

Мавритания законодательно запретила рабство только в прошлом году

Группа военных, разгневанная тем, что президент Сиди Мохамед ульд Шейх Абдаллахи уволил с со всех занимаемых постов начальника Генштаба и своей личной гвардии Мохамеда ульд Абдель Азиза, ворвалась во дворец и арестовала главу государства, премьер-министра и министра иностранных дел.

Информацию о том, что первые лица Мавритании взяты под стражу и увезены в неизвестном направлении, позднее подтвердила дочь Шейха Абдаллахи. «Президент арестован боевой группой. Солдаты искали его, пришли сюда и увезли, куда – не знаю», – заявила она.

Кроме того, по информации ИТАР-ТАСС, военные взяли под свой контроль ряд госучреждений, после чего опальный генерал объявил о создании в стране временного Государственного совета, который сам же и возглавил. Символической точкой стал успешный штурм центрального офиса правящей партии.

По информации телеканал Al Jazeera, которую подтверждает заведующий консульским отделом посольства России в Нуакшоте Василий Васильцов, ситуация в столице Мавритании остается спокойной, благо, военные стараются не провоцировать горожан и следят за порядком. Так, в городе до сих пор не прозвучало ни одного выстрела.

«В настоящее время обстановка спокойная, беспорядков и происшествий в районе посольства не было. Все тихо. Никто из россиян, давно привыкших за последние пять лет к подобным событиям, не пострадал, поскольку всё прошло бескровно», – заявил представитель российской дипмиссии.

Вообще, возмущаться, похоже, некому. Большинство населения, парламентарии и армия поддерживают уволенного генерала. Более того, как сообщают информагентства, люди на улицах ликуют и показывают журналистам знак «витория».

Тем более, как отметил Васильцов, Мавритания, в которой лишь в прошлом году было законодательно запрещено рабство, уже привыкла к государственным переворотам.

Последний из них состоялся в 2005 году, когда глава сил национальной безопасности Али ульд Мухаммед Фаль, воспользовавшись временным отсутствием в стране президента Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя (он возглавлял государство в течение 20 лет), сформировал так называемый Военный совет справедливости и демократии. Опирался он, разумеется, на Генштаб, который отказался подчиняться законному президенту.

Разогнав правительство и парламент, Совет взял на себя полное управление государством «на переходный период демократических преобразований», который сам же и определил в два года.

Примечательно, что США и ряд стран Европы стремления африканского государства к демократии на тот момент не оценили, выступив с осуждением переворота.

Африканский союз, в свою очередь, даже приостановил членство Мавритании с оговоркой «до восстановления конституционного режима».

Текущий госпереворот Африканскому союзу также по душе не пришелся. Заявление, распространенное в штаб-квартире АС в Аддис-Абебе, содержит требование к мавританским военным немедленно вернуть власть конституционному правительству.

Столь же нервно отреагировал и Брюссель, пригрозивший приостановить финансовую помощь, направляемую в Нуакшот.

Что до свергнутого ныне Сиди Мохамеда ульд Шейха Абдаллахи, он выиграл выборы в 2007 году, будучи ставленником именно этого Совета.

..............