Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
17 октября 2008, 11:15 • Общество

В Америке расстреляли детей

В Америке расстреляли детей
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Кровавая драма разыгралась на пороге старшей школы в бывшей автомобильной столице Америки – Детройте. Неизвестный мужчина открыл огонь из автоматического оружия по ученикам. В результате один подросток скончался, еще трое с пулевыми ранениями были доставлены в ближайшие больницы. Полиция пока не выдвигает официальных версий, но родители учеников говорят об участившихся случаях насилия в этой школе: неделю назад здесь уже стреляли.

«Один подросток был убит, еще три получили ранения в результате стрельбы в одной из школ Детройта», – передает Associated Press.

Я увидел, как сто или двести детей разбегаются от школы. Там были только хаос, крики и неразбериха

Инцидент произошел после окончания занятий в старшей школе им. Генри Форда. По словам шефа местной полиции Джеймса Тейта, неизвестный мужчина вышел из автомобиля, припаркованного на углу улицы, и открыл стрельбу по находившимся во дворе учащимся школы.

Выпустив обойму из автоматического оружия, неизвестный сел в машину и скрылся. На месте преступления были найдены по меньшей мере семь гильз от автомата. Полиция Детройта предпринимает меры по розыску стрелка.

Один из свидетелей расстрела, Джимми Барбер, наблюдал за происходящим из дома напротив. «Я неожиданно услышал громкие звуки стрельбы, а затем увидел, как сто или двести детей разбегаются от школы. Там были только хаос, крики и неразбериха», – рассказал он Associated Press.

16-летний ученик старшей школы Кристофер Уокер скончался в больнице Саутфилда, 15-летняя девушка, раненная в руку, была доставлена в ту же клинику, еще двое 15-летних подростков, один из которых окончил Техническую академию, а другой является ее студентом, доставлены в госпиталь Синай-Грейс. Состояние одного из раненых – не уточняется, которого, – оценивается врачами как тяжелое, передает Detroit News.

Полиция пока не спешит выдвигать официальную версию происшедшего, но родители говорят об участившихся случаях насилия в этой школе и городе в целом и заявляют, что жестокие драки на территории образовательного учреждения на глазах учителей происходили регулярно. Иногда в них участвовали до 100 учеников.

8 октября возле академии уже стреляли. А на прошлой неделе футбольный матч между академией им. Генри Форда и местной школой Возрождения был перенесен из-за крупной ссоры между студентами этих учебных заведений. Накануне матча в адрес футболистов поступали угрозы. В результате игру решили все-таки провести, но она проходила под наблюдением полиции, оцепившей стадион.

Представитель государственных школ Детройта Стив Васко заявил, что на северо-западе города, вблизи академии, действует вооруженная банда. Возможно, один из членов группировки и открыл огонь по подросткам.

Между тем это уже далеко не первый случай стрельбы в школах Америки. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, три человека получили ранения в результате нападения неизвестного на колледж Саут-Маунтейн в административном центре штата Аризона в конце июля этого года.

Инцидент произошел в одном из строений школы Саут-Маунтейн, расположенной в городе Финикс, административном центре штата Аризона. По словам одной из студенток колледжа, 18-летней Есении Лары, трагедии предшествовала потасовка в компьютерном зале, а огонь открыл один из двух парней, который был зачинщиком драки. У свидетелей сложилось впечатление, что молодой человек вел не беспорядочную стрельбу, а четко наметил себе жертву и стрелял прицельно.

Ранее, в октябре 2007 года, вооруженный пистолетами Аса Кун вошел в помещение одной из средний школ Кливленда с двумя пистолетами и открыл стрельбу.

В результате происшествия пострадали пять человек – трое школьников и двое преподавателей, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. По всей видимости, Аса Кун решил отомстить учителям за то, что временно был отстранен от занятий. Позже выяснилось, что школьник был участником движения готов.

За несколько месяцев до инцидента подростку было предписано пройти лечение в Центре развития молодежи в Гудзоне. Однако мальчик попытался там покончить жизнь самоубийством. Асу спасли и, пролечив, отпустили под домашний арест. Спустя пять месяцев примерного поведения Кун был освобожден.

..............